Упрощения визового режима с ЕС россиянам не видать . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Упрощения визового режима с ЕС россиянам не видать . - «Экономика»
Упрощения визового режима с ЕС россиянам не видать . - «Экономика»
Владимир Путин поучаствовал в саммите Россия – ЕС, который прошел 21 декабря. Ещё до начала встречи президент РФ не скрывал разногласий между сторонами. Путин в очередной раз напомнил о том, что они недовольны принятием в ЕС «Третьего энергопакета». И особенно тем, что у закона есть обратная сила,


Упрощения визового режима с ЕС россиянам не видать . - «Экономика»

Владимир Путин поучаствовал в саммите Россия – ЕС, который прошел 21 декабря. Ещё до начала встречи президент РФ не скрывал разногласий между сторонами.


Путин в очередной раз напомнил о том, что они недовольны принятием в ЕС «Третьего энергопакета». И особенно тем, что у закона есть обратная сила, то есть он распространяется и на те контракты, которые уже исполняются. Помимо этого президент России, также подчеркнул, что в вопросе об упрощении визового режима тоже нет никаких изменений, все стоит на месте. Путин ясно дал понять, что он удивлен такому положению дел, ведь ЕС уже ввела безвизовый режим с более чем 40 мелкими странами, даже теми, которые находятся за тысячи километров. Немного раньше в ЕС говорили, что упрощение визового режима или его полная отмена пока что невозможны, это связано со сферой борьбы с коррупцией, где изменений пока что не произошло. Кроме этого облегчение в выдаче многолетних виз не может быть решено по одной причине.



А именно, Москвой было выдвинуто условие Брюсселю: прировнять служебные паспорта, которыми располагает большинство чиновников, работников правоохранительных органов и судебной системы к дипломатическим, сделать им облегченный визовый режим. Еврочиновники не хотят идти на такие уступки, а это значит, что и рядовые россияне пока что тоже не смогут получить долгосрочные визы. По словам российской стороны, они готовы идти на различные уступки в этой области, а вот ЕС не приемлют никаких доработок и обсуждений. На пресс-коференции, которая была проведена по завершению саммита, Путин сказал, что в ходе переговоров по всем направлениям наметился значительный прогресс. Увеличился товарооборот, который к концу года заметно превысил показатели, что были до кризиса, теперь они достигли $400 миллиардов. Почти все вопросы для введения безвизового режима были решены, сейчас же дело за европейскими коллегами. Позже Путин немного осекся и сказал, что данный вопрос является все – таки не таким простым, как полагают многие, стран в еврозоне много и у всех у них к этой ситуации имеется свой подход. Хотя решение нужно всем принять единое. По словам президента нужно немного подождать, когда европейская сторона «созреет». Путин также заявил о том, что вопрос по визам является чисто политическим вопросом, так что над ним еровпейская сторона хорошо подумает.



Что касается спора, касающегося Третьего энергопакета, то в этом направлении, также, как и с визами пока что нет никаких поползновений в сторону урегулирования конфликта. Путин заявил, что все санкции применяются выборочно. Например, к Норвегии не применяются такие требования, которые предъявляют к России. Пока что по этому поводу идут дискуссии. По словам Миллера, который прокомментировал разногласие по этому энергопроекту, Новак – министр энергетики коллеге из ЕС представил проект соглашения по темам, которые и вызвали конфликт, так что теперь есть надежда прийти к какому-то компромиссному решению. В договоре будут «проекты взаимного интереса», а также определенные критерии, по которым и начнет действовать механизм освобождения от дискриминационных норм. Пока что таковыми станут «Южный поток» и «Северный поток», а в дальнейшем к ним могут присоединиться и другие проекты из этой категории.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика