До ВТО свиноводству было лучше . - «Экономика» » Экономические новости.
До ВТО свиноводству было лучше . - «Экономика»
Меньшее количество костей является главным преимуществом импортной мясопродукции. Однако, по этому показателю все недавно построенные свинокомплексы уже вполне сопоставимы с заграничными. Так говорит генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв в ответ на вопрос о проблемах


До ВТО свиноводству было лучше . - «Экономика»

Меньшее количество костей является главным преимуществом импортной мясопродукции. Однако, по этому показателю все недавно построенные свинокомплексы уже вполне сопоставимы с заграничными.


Так говорит генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв в ответ на вопрос о проблемах отечественного свиноводства, появившихся ввиду вступления России в ВТО. В среду комитет Государственной думы во аграрный вопросам обратится в Министерство сельского хозяйства России и попросил поддержать дополнительными средствами из бюджета страны, в том числе выделить дотации на корм для свиноводов - речь шла о сумме 9,5 - 10 миллиардов рублей. Также была просьба о предоставлении дотаций птицеводам. Свиноводстве является одной из отраслей, реально пострадавших при вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию, в отрасли была в восемь раз понижена таможенно-тарифная защита. Об этом заявила Надежда Школкина, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам. По её мнению, именно в отношении свиноводства Россия сделала самые большие уступки, во время вступления в ВТО. Внутри квоты были снижены пошлины на свинину - с 40-ка процентов до нуля.



При этом пошлины по говядине или мясу птицы остались без изменений. на живых свиней пошлины понизились с 40 до 5 процентов - в восемь раз. О том, что произошло в свиноводстве за последние десять лет и какие изменения для отрасли принесло членство России в ВТО рассказывает директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв. - Что, на ваш взгляд изменилось в отрасли свиноводства? что изменилось по сравнению с периодом десятилетней давности? - Промышленное свиноводство России было почти полностью разрушено со времени 90-х годов. Объёмы производства упали в четыре раза. Были разрушены технологические, производственные, научные фонды, потеряно много кадров. И поэтому возросла доля импорта - на 40-45 процентов. Свиноводческая промышленность начала возрождаться только 5-6 лет назад - между 2006-2007 годами. Тогда были запущены национальные проекты: государство решило предпринять фундаментальные поддерживающие меры. Выданы были инвестиционные кредиты на восемь лет, процентные ставки субсидировались. Таким образом, ставка кредита составила не 15, а всего 5-6 процентов.



После этого государство занялось рынком мяса напрямую, начало его регулировать. Оно ввело квоты, внутриквотные пошлины, появилось таможенно-тарифное регулирование, а также запретительные пошлины - сверхквот. Получалось, что внутри квот пошлины составляли 15%, а сверхквот - 75%. В конечном итоге удалось создать привлекательную для инвесторов обстановку, так что с 2006 года в отрасль было инвестировано порядка 300 миллиардов рублей, при этом отмечу, что 80% из них составляют льготные кредиты. Производство свинины в промышленности выросло до 1,6 миллионов тонн (по сравнению с прошлыми 400 тысячами тонн). Это привело к снижению импорта до 25 процентов (с 45 процентов в прошлом году). Если говорить об абсолютных цифрах, то сейчас потребляется около 3,5 миллионов тонн свинины, при этом импортные из них - лишь 800 тысяч тонн. Доходность свиноводства, благодаря этой рыночной защите, составляет 25% и является единственной для компаний возможностью вывести свою собственность из залогов и рассчитаться с банковскими кредитами. Задачей было снижение доли импорта - по крайней мере, до 15%. При доходности и уровне защищённости, которые присутствовали до ВТО - это было реально. - Вы можете привести конкретный пример того, как изменилось производство с качественной стороны? - Новыми свинокомплексами была перенята современная генетика.



В этой отрасли селекцией и разведением не занимались 15 лет, а прогресс не стоит на месте. Например, чтобы вырос 1 килограмм мяса, в 2005 году нужно было 6 килограммов комбикорма. А нынешние породы потребляют корма вдвое меньше. Или другой показатель, плодовитость. Современные породы выводят до 25 поросят в год, а наши - ещё по 15. Результатом становится себестоимость старых пород, которая в два раза выше новых. - Что изменилось в отрасли настолько, что она запросила защиты? - Две вещи. Летом прошлого года была засуха, из-за которой цена на зерно выросла почти вдвое. У нас не было такого дорогого зерна даже в засушливом 2010-м. А после вступления страны в ВТО, упали на 25-30 процентов цены на живую свинью. Конечный итог вполне закономерен - отрасль свиноводства сейчас работает в убыток - до 20%. Мы попросили у государства дотаций на закупку кормов и нашли понимание со стороны правительства и Минсельхоза. Надеемся, что в ближайшее время дотации появятся. Сегодня свиноводство оказалось в двойных "тисках", так что перед правительством мы ставим вопрос о помощи отрасли. - Почему конкретно упали цены на живую свинью? - Есть несколько причин, но главная - вступление в ВТО. Мы ожидали, что в 2012-м импорт сократится на 70 тысяч тонн, ввиду снижения квоты - 500 до 430 тысяч тонн. Но ввиду присоединения к ВТо, мясной импорт резко вырос - на 135 в год (это 85 тысяч тонн). С августа импорт возрос до 34 процентов, импорт же сверхквоты увеличился вдвое.



В конце концов мы наблюдаем рост нашего отечественного производства на рынке (его должно было компенсировать снижение импорта, которого не было), резкое увеличение импорта и увеличение производства птицы (как только птица дешевеет, колбасные производители переходят на неё). Все эти факторы стали причиной обрушения цен на свинину - до 25 процентов. В этом году количество мясных ресурсов (увеличение на %) явно превышает спрос (выросший лишь на 4%). Разница более чем вдвое также послужила причиной обрушения цен. Чтобы сравнить - в 2011-м рост ресурсов составил лишь 1%, а спрос наблюдался в пределах прежних 3-4%, так что цены на мясные продукты росли. - Один из агрохолдингов нам сообщил, что на них повлияли негативно не возросший импорт и вступление в ВТО, а увеличившийся убой свиней в "Мираторге". Он по их мнению послужил причиной обвала цен на рынке. вы с этим согласны? - Я думаю, что компании имеют узких взгляд на свои проблемы. "Мираторг" в течение последних двух недель прошлого года традиционно приостановил бойню для проведения профилактики, а те живые свиньи, которые в эти две недели не были забиты - выбросил на рынок. Конечно же, это не послужило улучшению положения, но одному "Мираторгу" (чья доля на рынке не более 6-7%) не под силу так резко обрушить весь рынок в целом. - Вы допускаете банкротства свиноводческих хозяйств, если помощи не будет в ближайшее время? - Всё возможно, я не исключаю этого.



Даже в случае предоставления дотаций. они смогут компенсировать лишь 20-30 процентов роста цен на корм. Ввиду подорожания корма, себестоимость выросла на 15 рублей на кг, а дотации компенсируют максимум 3 рубля на кг. Ещё больше - выпадающие доходы, произошедшие из-за 25-рублёвого падения цены на килограмм мяса. Дотации на корм не спасут всю ситуацию. Даже в случае возвращения цены на зерно к норме осенью - до 7-8 рублей за кг, как мы рассчитываем, это лишь вернёт свиноводство в нулевую рентабельность из отрицательной. Но надо понимать, что эта отрасль начала вновь развиваться в России лишь 5-6 лет назад, всё было построено на кредиты и практически с нуля, так что рентабельность, которая нужна сейчас отрасли - это 15%, а совсем не 0-3%. Минимум, в течение 5 лет свиноводству необходима системная поддержка, чтобы предприятия получили возможность расплатиться с кредиторами. - Какой срок вы отводите для выживания отрасли, прежде чем могут появиться реальные поддерживающие меры? - Полгода, если вести речь о разовых кормовых дотациях. А что касается долгосрочных. системных мер, то если их не будет в течение года, рост производства в России остановится, либо (в лучшем случае) будет зафиксирован на нынешнем уровне. Также существует риск, что вновь возрастёт доля импорта. - Будут ли в течение 2013 года предприниматься какие-либо меры по защите отечественного свиноводства - Сейчас правительство вынуждено было признать, что наша отрасль находится в крайне затруднённом положении. Наши просьбы услышаны. на прошедшем вчера у Медведева совещании озвучивалось, что будут выделены дотации на корма. Что касается мер по защите от последствия вступления в ВТО, пока что есть только одна мера, это продление на долгосрочной основе льгот по налогу на прибыль. Сейчас, впрочем, разрабатываются системные меры, призванные поддержать отрасль в течение в течение фазы инвестирования - на 5 лет.



В соответствии с правилами Всемирной торговой организации, у нас есть возможность вдвое увеличить прямую поддержку свиноводства в течение нескольких ближайших лет. Также, возможно, будут использоваться меры технического регламента, санитарно-ветеринарного надзора и так далее. - Отличается ли чем-то ситуация в маленьких частных хозяйствах от индустриального свиноводства в плане проблем? - Все находятся в одинаковой ситуации по ценам и зерну. Но надо знать, что за последние несколько лет произошло сокращение разведения свиней с личных хозяйствах, на 30 процентов. И этот объём производства каждый год продолжает падать, примерно на 3% ежегодно. Проблема в том, что развитие свиноводства возможно только на промышленной основе, ввиду подверженности свиней африканской чуме. Средства биозащиты, спецобработки людей и кормов нельзя предпринять в собственном подсобном хозяйстве, поэтому риск заражения очень велик. - Бытует мнение что качество импортной свинины выше нашего, поэтому закупают именно её. Это действительно так? - Покупка импортного мяса не связаны с качеством, она связана лишь с его ценой. привозная свинина дешевле, т.к. предприятия за рубежом могут позволить себе нулевую или трёхпроцентную рентабельность, а нам - сбрасывать излишки. Мы себе такого позволить не можем, не потому что у нас отсутствует эффективность, что ввиду нашего нахождения в середине фазы инвестиций.



В 2006-20 годах мы набрали кредиты, а сейчас требуется возвращать - от десяти до пятнадцати рублей с килограмма. Некоторые, правда, заявляют, что в отечественном мясе недостаточно мяса и излишек костей, поэтому они не хотят его брать. Тут дело в наличии у зарубежных предприятий. развивавшихся несколько десятилетий с поддержкой государства, лучшей генетики и "выхода". При разделке импортной полутуши вы получите до 80% мяса. Отечественные же предприятия, при не самой лучшей генетике, оставляют на выходе после разделки лишь 70% мяса. Разумеется. меньшее количество костей- главное преимущество привозного мяса. Но все новопостроенные комплексы по этому показателю уже полностью сопоставимы с зарубежными.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика