Мнение Шувалова: Мигранты на русских рынках . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Мнение Шувалова: Мигранты на русских рынках . - «Экономика»
Мнение Шувалова: Мигранты на русских рынках . - «Экономика»
В недалеком будущем обещают разрешить трудоустройство мигрантов сфере розничной торговли. . Игорь Шувалов (вице-премьер Российской Федерации) поручил Министерству труда разработку проекта постановления правительства о разрешении использования мигрировавшей рабочей силы для розничной торговли. Об


Мнение Шувалова: Мигранты на русских рынках . - «Экономика»

В недалеком будущем обещают разрешить трудоустройство мигрантов сфере розничной торговли.
.


Игорь Шувалов (вице-премьер Российской Федерации) поручил Министерству труда разработку проекта постановления правительства о разрешении использования мигрировавшей рабочей силы для розничной торговли. Об этом информировала газета «КоммерсантЪ», сославшись на собственные источники. Использование иностранных наемных рабочих запретили еще в 2007 году. А так как экономически активное население России не сильно рвется работать грузчиками, уборщиками, продавцами в розничной торговле, разве что при крайней нужде и долго не задерживается. Торговым сетям приходилось нарушать закон, нанимая иностранный персонал внештатно из сторонних компаний.



Но естественно, что власти не сильно обрадовались такому ходу дел, и решили прикрыть все нелегальные трудоустройства. В сентябре 2011 года торговые сети лишились выгодного «сотрудничества», правительство ввело нулевую квоту на использование зарубежного персонала, в том числе и аутстаффингового. Так крупная сеть супермаркетов «Билла», попала под пристальный взгляд правоохранительных органов, и была оштрафована за административное нарушение на кругленькую сумму. Попытка отстоять свою правоту в суде закончилась для ритейлера полным провалом. Буквально через месяц Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) потребовала отменить нулевую квоту на привлечение иностранцев в сферу торговли, и в ответ на это Минздравсоцразвития заявили, что привлекать зарубежных работников по договорам аутсортинга абсолютно законно. Эксперты утверждают, что по статистическим данным, только в столице Российской Федерации количество свободных рабочих мест в сфере розничной торговли составляет что-то около шестидесяти тысяч.



По словам тех же экспертов торговые сыти в России действительно страдают от нехватки рабочих рук, так как престиж профессий торговой сферы, именно рабочего персонала, настолько низкий, что туда устраиваются только по большой необходимости. А на счет ситуации с нулевой квотой, самая большая сложности в этом вопросе, как сообщают юристы, состоит в том, что российское право не содержит в себе понятия «аутсортинг » как такового. Так что вопросы привлечения иностранного персонала остаются открытыми до тех пор, пока не будет принят окончательный законопроект по этой теме.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика