Прогноз Еврокомиссии не несёт оптимистических заявлений: Евросоюз как и СССР развалится? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Прогноз Еврокомиссии не несёт оптимистических заявлений: Евросоюз как и СССР развалится? . - «Экономика»
Прогноз Еврокомиссии не несёт оптимистических заявлений: Евросоюз как и СССР развалится? . - «Экономика»
В соответствии с прогнозом Еврокомиссии ВВП Еврозоны ожидает в этом году сокращение на три десятые процента, тогда как в 2012 году падение составило шесть десятых процента. Также прогноз повествует, что улучшение может наступить лишь в 2014-м году, в это время по данным Европейской комиссии стоит


Прогноз Еврокомиссии не несёт оптимистических заявлений: Евросоюз как и СССР развалится? . - «Экономика»

В соответствии с прогнозом Еврокомиссии ВВП Еврозоны ожидает в этом году сокращение на три десятые процента, тогда как в 2012 году падение составило шесть десятых процента.


Также прогноз повествует, что улучшение может наступить лишь в 2014-м году, в это время по данным Европейской комиссии стоит ожидать некоего роста, размером 1,4%. Предыдущий прогноз, сделанный в ноябре, предполагал падение годового роста ВВП всего на 0,1 процента. Это снижение ВВП Еврозона стало вторым подряд и третьи за пять последних лет. Уже дважды за неделю европейскими организациями были понижены прогнозы, касающиеся роста экономики еврозоны. ЕЦБ объявил в прошлый четверг, что они ожидают нулевого роста в 2013-м году, хотя их предыдущей оценкой был рост, равный трём десятым процента. Показатель на следующий год снизился с 1,3 до 1,1 процента. Еврокомиссия, в свою очередь полагает, что экономика двадцати семи стран Евросоюза сможет в этом году вырасти на одну десятую процента, а в следующем - на 1,6. На этот год прогноз, касательно двух главных экономик региона - французской и немецкой - уже был пересмотрен в сторону снижения - соответственно с восьми десятых до пяти десятых и с четырёх десятых до одной десятой.



Предполагается, что в странах, уже обращавшихся за финансовой помощью, будет наблюдаться углубление рецессии - это Испания, Греция и Португалия. Как прогнозирует Еврокомиссия, все эти страны смогут вновь вернуться к росту лишь начиная с 2014-го года. Для Греции этот год станет уже шестым кряду, когда наблюдается рецессия, в этот раз предполагаемое снижение ВВП планируется в пределах 4,4 процента. Испании и Португалии имеет смысл ждать падения ВВП на 1,3 и 1,9 процента соответственно. Ввиду слабой экономики, Еврокомиссия прогнозирует рост безработицы, уровень которого в 2013-м году может составить 12,2 процента (в том время, как совсем недавно прогнозировался уровень 11,8 процентов). Греческий показатель безработицы может подскочить аж до 27-ми процентов, а незанятых рабочих мест в Испании будет лишь немного меньше - 26,9 процентов. Португальская безработица составит 17,3%. Ожидается, что подобная, достаточно мрачная картина, вполне может помешать снизить внешний долг странам, в чьём регионе она наблюдается. Таким образом совокупный внешний долг стран Еврозоны грозит вырасти до рекордной отметки в 95,1% ВВП - согласно прогнозам Еврокомиссии. Помимо этого, ряд стран может не суметь достичь трёхпроцентного уровня бюджетного дефицита, который был ими запланирован. Например, французский показатель на 2013-й год составляет 3,7%, а дефицит бюджета Испании и вовсе выглядит печально - 10,2 процента, вместо 5,3, которые были запланированы. Если верить прогнозу Еврозоны, в 2013 году он должен будет снизиться до 6,7%, однако расслабляться рано - после 2014-го дефицит Испании может снова вырасти, на этот раз до 7,2 процента.



Однако, Олли Рен, являющийся комиссаром Еврокомиссии по денежной и экономической политике в своём интервью порекомендовал странам, входящим в еврозону не заниматься погоней за достижением запланированного уровня дефицита бюджета, а сосредоточиться на достижении устойчивого роста экономики, достигнув его при помощи либерализации экономик стран. Он уверен, что подобная мера поможет в стимуляции роста, а в конечном итоге - и в снижении бюджетного дефицита. Стоит отметить, что проблема отсутствия активной конкуренции, большого количества ограничений на деятельность предпринимателей и зарегулированности, иными словами - сильного присутствия государства в собственной экономике, наблюдается острее всего в Греции, а помимо неё - в Италии. Старший экономический советник по еврозоне Ernst & Young Том Роджерс предполагает, что для продолжения пути стран по дороге стабильности, для приведения всей еврозоны к реальному восстановлению необходима реформа рынков труда, рынков продукции, а также дальнейшая фискальная консолидация. "На сегодняшний день уже можно наблюдать результаты реформ - в странах, находящихся на периферии региона, утверждает Роджерс. - И эти результаты должны стимулировать все остальные правительства стран, входящих в еврозону".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика