Конфликт России и Брюсселя в рамках ВТО относительно введенных антидемпинговых пошлин длится уже достаточно давно . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Конфликт России и Брюсселя в рамках ВТО относительно введенных антидемпинговых пошлин длится уже достаточно давно . - «Экономика»
Конфликт России и Брюсселя в рамках ВТО относительно введенных антидемпинговых пошлин длится уже достаточно давно . - «Экономика»
Из-за этих пошлин отечественная металлургическая и химическая промышленность терпит ежегодные убытки, достигающие суммы в полмиллиона долларов. Сейчас у России, наконец, появилась реальная возможность отстоять свою позицию. Многие отраслевые эксперты уже отметили , что введенные Евросоюзом санкции


Конфликт России и Брюсселя в рамках ВТО относительно введенных антидемпинговых пошлин длится уже достаточно давно . - «Экономика»

Из-за этих пошлин отечественная металлургическая и химическая промышленность терпит ежегодные убытки, достигающие суммы в полмиллиона долларов.


Сейчас у России, наконец, появилась реальная возможность отстоять свою позицию. Многие отраслевые эксперты уже отметили , что введенные Евросоюзом санкции неправомочны, будет проводиться дополнительное расследование по данному вопросу. По заявлению Алексея Лихачева, заместителя главы Минэкономразвития, в ноябре по плану будет начата процедура по обжалованию решения ВТО относительно пошлин, введенных на сталь и удобрения.



Он пояснил, что первым этапом проводятся формальные консультации, а затем для разрешения споров по данному вопросу будет запрашиваться специальная панель. Евросоюз решил применить антидемпинговые пошлины в отношении российской стали и удобрений, поскольку в ходе расследования было выявлено, что в ЕС себестоимость производства выше, а Россия выигрывает в этом вопросе за счет низкой цены на энергию. Соответственно, ЕС стал опасаться, что Россия будет осуществлять демпинговую политику в металлургической и химической отраслях на рынке Европы. Однако дело в том, что в ходе расследования Евросоюз опирался на их предполагаемые цены на энергоресурсы в России, а не на реальные показатели.



Из-за этого российские компании терпят убытки в 500 тысяч долларов ежегодно. Помимо этого, Лихачев отмечает, что сравнивая российские цены с американскими, можно выявить, что цена на нефть и газ у них практически такая же, как в России, но при поставках из США в Европу никакие санкции не вводятся. Отраслевые эксперты также отмечают неоправданность антидемпинговых пошлин, применяемых к российским производителям. По их мнению, этот процесс нельзя назвать демпингом, просто дело в том, что рентабельность российского производства оказывается выше, чем рентабельность европейского.



Однако доказать правоту российской стороны в данном случае может быть сложно, так как нет еще реальной судебной практики по подобным конфликтам. Также это обусловлено нехваткой квалифицированных юристов, которые разбирались бы в отраслевых вопросах и могли бы обеспечить победу России в суде Всемирной торговой организации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика