МЭР предлагает взорвать энергорынок . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » МЭР предлагает взорвать энергорынок . - «Бизнес»
МЭР предлагает взорвать энергорынок . - «Бизнес»
Российский премьер Владимир Путин потребовал от правительства за одну ночь разработать проект постановления, ограничивающего рентабельность энергосбытовых компаний. Разработчиками проекта назначены Федеральная служба по тарифам, Минэнерго и Минэкономразвития. В ответ на это глава МЭР Эльвира


МЭР предлагает взорвать энергорынок . - «Бизнес»

Российский премьер Владимир Путин потребовал от правительства за одну ночь разработать проект постановления, ограничивающего рентабельность энергосбытовых компаний. Разработчиками проекта назначены Федеральная служба по тарифам, Минэнерго и Минэкономразвития.


В ответ на это глава МЭР Эльвира Набиуллина заявила, что министерством уже подготовлен документ, описывающий действия энергосбытовых компаний, позволяющих им получать сверхприбыли. При этом все эти схемы реализованы в рамках закона, позволяющего энергетикам завышать цены. Проект постановления, который готовит МЭР, должен сделать невозможными схемы тарифообразования, которые сейчас гарантируют поставщикам электричества сверхприбыли. Ведь деньги не могут лежать, и матрасы не лучший вариант где прятать деньги, финансы должны работать на своего владельца, и энергетический рынок - наиболее лучший вариант капиталовложения.



Известно, что МЭР настаивает на отмене категорирования потребителей в зависимости от объема использования электричества, установлении единого времени расчета потребления на розничном и оптовом рынках, а также отмене штрафов за недобор или перерасход электричества. Кроме того, МЭР предлагает существенно упростить процедуру выхода потребителей из договора с гарантирующим поставщиком и переход к независимым энергосбытам в случае, если выгода очевидна. Самих сбытовиков собираются заставить раскрыть в интернете информацию о своей деятельности, что сделает рынок понятным и прозрачным для потребителей. Однако Минэнерго и служба по тарифам не торопятся ратифицировать предложенный МЭР проект постановления. Как считают чиновники, если эти меры и применять – то только выборочно и в отношении компаний, которые точно применяют известные схемы для получения сверхприбылей. В противном случае Минэнерго прогнозирует массовое банкротство гарантирующих поставщиков, что парализует энергосистему страны.



ФСТ считает, что предложение МЭР облегчить потребителям переход от гарантирующих поставщиков к независимым продавцам электроэнергии просто взорвет рынок. Обсуждать все эти тонкости три разработчика постановления собираются две недели. Это время чиновники потратят на выборочное изучение положения гарантирующих поставщиков с тем, чтобы определить какие из них должны попасть под действие постановления «нет – сверхприбылям», а какие в силу своей значимости для экономики продолжат работу в обычном режиме. После чего разработчикам придется отчитываться перед премьером о выполнении поручения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика