Период распада: Структуры Нафтогаза готовят к переходу в руки частных компаний . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Период распада: Структуры Нафтогаза готовят к переходу в руки частных компаний . - «Бизнес»
Период распада: Структуры Нафтогаза готовят к переходу в руки частных компаний . - «Бизнес»
Постоянные газовые конфликты Украины с Россией наконец-то вынудили украинские власти на реформирование Нафтогаза. О необходимости такого решения говорили уже давно, причём не только эксперты, но и государственные чиновники. Однако как скажется это на конечных потребителях пока не известно, скорее


Период распада: Структуры Нафтогаза готовят к переходу в руки частных компаний . - «Бизнес»

Постоянные газовые конфликты Украины с Россией наконец-то вынудили украинские власти на реформирование Нафтогаза. О необходимости такого решения говорили уже давно, причём не только эксперты, но и государственные чиновники. Однако как скажется это на конечных потребителях пока не известно, скорее всего, это приведёт к подорожанию голубого топлива.


Да и большой проблемой для экспертов остаётся вопрос—кто теперь будет управлять нефтегазовыми компаниями, не перейдут ли они в собственность бизнес-структур, близких к власти? Очень многие жаловались на бардак в Нафтогазе. Один из бывших сотрудников так охарактеризовывал ситуацию: «абсолютно непонятно, откуда и куда шли деньги, какие долги были у компании и сколько зарабатывали подразделения. Даже в бухгалтерии признавались, что с трудом видят всю картину». Такого же мнения придерживается и экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан: «Там просто не разберёшься, что и куда пошло.



Из-за перекрёстного финансирования подразделений никто не знает наверняка, какое направление прибыльное, а какое убыточное». Загадкой остаётся и механизм ценообразования,так как предприятие абсолютно непрозрачное и даже профильные министерства не в состоянии адекватно оценивать финансовые потоки внутри Нафтогаза. Нынешний министр энергетики Юрий Бойко считает, что можно уже отсчитывать последние дни Нафтогаза—с нового года компания исчезнет с украинского рынка, взамен появится новая группа отраслевых компаний, каждая из которых станет выполнять свою функцию. За счёт их IPO и приватизации планируется погасить долги «Нафтогаза». Кроме того в правительстве рассчитывают, что денег хватит и на инвестиции в собственную добычу газа. Но независимые эксперты не столь оптимистичны, по большей части они не верят в прозрачность этого процесса.



На данный момент Нафтогаз владеет 11 дочерними предприятими и имуществом, в число которого входят 39,8 тыс. км газопроводов под высоким давлением, 349,2 тыс. км газораспределительных сетей, 2572 скважины и 13 подземных газохранилищ. В штате сотрудников числится 175 тысяч человек, что станет с ними после реорганизации—не сообщается. Хотя планы по реформированию энергетического гиганта озвучивались ещё год назад, когда Украина вошла в Европейское энергетическое содружество. Но то, что именно сейчас происходит этот процесс, эксперты объясняют конфликтом с Газпромом. «Столкнувшись с нежеланием РФ идти на уступки в вопросе цены на топливо, руководство Украины решило форсировать разделение «Нафтогаза».



Поскольку «Газпром», желающий прибрать к рукам всю НАК, это не устраивает», – считает директор энергетических программ аналитического центра «Номос» Михаил Гончар. Но всё это, скорее всего, приведёт к повышению цены за газ для конечных пользователей, так как компании не будут получать доходы за транзит, а компенсация от правительство вряд ли будет выдаваться. Вот и получается, что крайними в конечном итоге окажутся обычные жители Украины.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика