Газпром: Новый раунд конкурентной борьбы между лидерами на внутреннем газовом рынке . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Газпром: Новый раунд конкурентной борьбы между лидерами на внутреннем газовом рынке . - «Бизнес»
Газпром: Новый раунд конкурентной борьбы между лидерами на внутреннем газовом рынке . - «Бизнес»
Компания E.ON Russia, отказавшись от поставок Газпрома, в течении ближайших 15 лет планирует приобретать газ у НОВАТЕКа. Планируемый объем контракта более 180 млрд кубометров, что в текущих ценах составляет не менее 700 млрд. рублей. Насколько позиции Газпрома прочны в удержании своей доли на


Газпром: Новый раунд конкурентной борьбы между лидерами на внутреннем газовом рынке . - «Бизнес»

Компания E.ON Russia, отказавшись от поставок Газпрома, в течении ближайших 15 лет планирует приобретать газ у НОВАТЕКа. Планируемый объем контракта более 180 млрд кубометров, что в текущих ценах составляет не менее 700 млрд. рублей.


Насколько позиции Газпрома прочны в удержании своей доли на внутреннем рынке, рассуждают эксперты. Бывшая компания ОГК-4, известная ныне под обновлённым брендом «E.ON Russia», заключает контракт на поставку газа у частной российской компании НОВАТЕК, срок действия контракта не менее 15 лет с расчетным объемом поставки более 180 млрд кубометров газа. Слишком лаконичное сообщение пресс-службы E.ON Russia не детализируют причины принятия решения о замене поставок Газпрома, сообщая лишь о факте истечения контракта в текущем году на поставку топлива с региональными структурами Газпрома и о более выгодном коммерческом предложении со стороны конкурентов российского монополиста. Познакомимся ближе к компанией победителем. НОВАТЕК — частная газодобывающая компания, основными владельцами которой являются Геннадий Тимченко, контролирующий 23,49% акций и Леонид Михельсон, в совокупности которому лично и через подконтрольные ему структуры принадлежит не менее 24,75% доли в уставном капитале компании.



ОАО «НОВАТЕК» прочно занимает второе место в России по добыче газа и как следует из данных, предоставленных самой компанией, в прошедшем 2011 году доля компании составила около 8% от общего объёма добычи газа в России, достигнув объема 53,54 млрд. кубометров газа, что почти на 42% выше результата, достигнутого годом ранее. Особенно активно НОВАТЕК расширил спектр своих поставок в последние годы, переманив ряд крупных клиентов Газпрома, включая значительную часть энергетических компаний, предложив им более выгодные условия поставок. Достаточно вспомнить 2009 год, когда российский энергетический гигант «Интер РАО» заключил с НОВАТЕКом контракт на ежегодную поставку газа в объеме 15 млрд. кубометров, год спустя в 2010 году в список партнёров компании был включен и один из лидеров энергетики Урала и Западной Сибири компания «Фортум». Август 2012 года принёс НОВАТЕКУ ещё один долгосрочный контракт с E.ON Russia.



Аналитики компании ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», рассматривая складывающуюся ситуацию на газовом рынке России, склоны объяснять это желанием Газпрома перераспределить свои поставки в пользу зарубежных контрактов, тем самым повысив инвестиционную привлекательность компании. Согласитесь, с увеличением доли независимых производителей газа в поставках конечным потребителям, существенно уменьшается вероятность не только конкуренции за зарубежного потребителя, но и имидж компании которая, по крайней мере на российском рынке готова пожертвовать статусом монополиста. Не исключают специалисты и возможности, что инициировано это решение было в высших эшелонах власти и продиктовано с политической точки зрения, ведь инвестиционный климат в России зарубежными инвесторами оценивается с позиции конкурентной среды, а именно в предоставлении равных условий как для государственного, так и для частного бизнеса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика