Как изменится система расчета Libor? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Как изменится система расчета Libor? . - «Бизнес»
Как изменится система расчета Libor? . - «Бизнес»
Система расчетов Libor подлежит существенному реформированию, и изменения начнутся уже в ближайшее время. Об этом сообщил в своих комментариях западным изданиям руководитель Управления финансовых услуг Великобритании Мартин Уитли. . Который уполномочен правительством страны проанализировать расчет


Как изменится система расчета Libor? . - «Бизнес»

Система расчетов Libor подлежит существенному реформированию, и изменения начнутся уже в ближайшее время. Об этом сообщил в своих комментариях западным изданиям руководитель Управления финансовых услуг Великобритании Мартин Уитли.
.


Который уполномочен правительством страны проанализировать расчет ставки Libor и перестроить весь этот процесс. Он внес предложение о передаче надзора над ней организации, которая была бы подотчетна регуляторам. Они же будут утверждать кандидатуры конкретных представителей банков, предоставляющих котировки. При этом будет предусмотрена уголовная ответственность и гражданские наказания за манипулирование. Число банков, принимающих участие в расчете, при этом будет увеличено, а вот число валют, лежащих в основе расчета Libor, – наоборот уменьшено. По словам Уитли, когда его команда только принималась за дело, рассматривались и перспективы перехода к другой ставке, но сейчас уже точно можно сказать о нецелесообразности такого решения, и правильнее не заменять Libor, а реформировать эту ставку, участвующую в неимоверном количестве финансовых операций.



Учитывая, что к Libor привязаны контракты общей стоимостью не меньше 300 триллионов долларов, переход на другой ориентир не может быть незамеченным. И притом, что доверие к Libor практически потеряно, участники рынка не отказались от использования этой ставки. И большинство из них во время бесед с аналитиками высказалась за сохранение Libor в каком-либо виде и против полной замены данной ставки. Надо заметить, Британская банковская ассоциация (BBA), которая, на основании котировок, полученных от банков, каждый день обнародовала ставки Libor, не стала дожидаться, пока у нее будет отнято это право, и добровольно сложила с себя эти полномочия. Новую организацию, которая получит на это право, предстоит выбрать на тендере. По словам Уитли, в том, чтобы стать администраторами ставки Libor, уже высказали заинтересованность многие организации.



Той, которая в итоге выиграет тендер, предстоит, согласно требованию Уитли, разработать принципы, на которых котировки, предоставляемые банками, будут увязываться с реальными операциями. На таком подходе настаивает большинство участников рынка. Дело в том, что в период кризиса, чтобы финансовое положение конкретных банков казалось более стабильным, многие из них подавали заниженные котировки и при этом, не зная реальных рисков контрагентов, попросту не соглашались кредитовать друг друга, либо же завышали ставки. Чтобы такое больше не повторялось, Уитли рекомендует новому администратору конкретные ставки отдельных банков держать в секрете около трех месяцев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика