Архитекторы не позволят разрушить исторические центры . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Архитекторы не позволят разрушить исторические центры . - «Бизнес»
Архитекторы не позволят разрушить исторические центры . - «Бизнес»
На очередной встрече Государственной думы РФ, депутатами фракции КПРФ был вынесен на рассмотрение законопроект, который подразумевает то, чтобы в дальнейшем российские строительные фирмы согласовывали свои проекты будущих застроек с главными архитекторами, как сообщает «Коммерсантъ». . Помимо


Архитекторы не позволят разрушить исторические центры . - «Бизнес»

На очередной встрече Государственной думы РФ, депутатами фракции КПРФ был вынесен на рассмотрение законопроект, который подразумевает то, чтобы в дальнейшем российские строительные фирмы согласовывали свои проекты будущих застроек с главными архитекторами, как сообщает «Коммерсантъ».
.


Помимо этого, данный законопроект предполагает изменения в федеральном законе «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», а также в Градостроительном кодексе. Следуя поправкам, которые возможно будут внесены в законодательство, органы архитектуры перед началом проектирования обязаны выдать фирме-заказчику архитектурно-планировочное задание (АПЗ). В том случае, если готовый проект не будет соответствовать с архитектурно-планировочным заданием, власти города не дадут разрешения на дальнейшие работы по данному проекту и запретят его эксплуатацию.



Напомним, что строительные фирмы, следуя законопроектам, введенным до 2008 года, обязаны были согласовывать проекты строительства с архитектурными органами. Однако, начиная с 2008 года, чиновниками производился лишь формальный контроль данной операции. По словам представителей стройфирм, подобного рода ведомства носили характер не серьезнее «рекомендательного письма», но все же следовали архитектурному плану. По мнению депутатов КПРФ, которые являются разработчиками данного законопроекта, такое согласование проектов с главными архитекторами города должно происходить в обязательном порядке, дабы установить более тщательный контроль над наиболее крупными фирмами-заказчиками, которые в большинстве случаев опираются на помощь штатных архитекторов. К примеру, Газпром «выбил» разрешение на строительство «Лахта-центра» без согласования проекта с органами архитектуры.



В настоящий момент, заявляют представители фракции, чтобы получить разрешение на строительство достаточно лишь предоставить проект застройки, не подвергая его тщательным проверками и экспертизам. Разработчики данным поправок, в первую очередь, рассчитывают на то, что подобные изменения законопроекта позволят избежать хаотичной застройки городского пространства, а также нарушения исторических центров. Строительные компании опасаются, прежде всего, что внесение подобных поправок в законопроект повлечет за собой увеличение сроков на то, чтобы получить разрешение на строительство. Однако, как отмечают разработчики законопроекта, время получения сертификата от архитектурных инстанций сократиться в 8 раз, т.е. до 56 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика