Кому выгодна утилизация ветхого автотранспорта . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Кому выгодна утилизация ветхого автотранспорта . - «Бизнес»
Кому выгодна утилизация ветхого автотранспорта . - «Бизнес»
Фуррор государственной программы по утилизации автомобилей намекнул Минпромторгу об идее утилизации ветхих самолетов. Эта мера должна затронуть региональную авиацию. Опрошенные авиакомпании заявили, что и так уже все авиапарки обновлены. Заметим, что для помощи отечественного самолетостроения


Кому выгодна утилизация ветхого автотранспорта . - «Бизнес»

Фуррор государственной программы по утилизации автомобилей намекнул Минпромторгу об идее утилизации ветхих самолетов.


Эта мера должна затронуть региональную авиацию. Опрошенные авиакомпании заявили, что и так уже все авиапарки обновлены. Заметим, что для помощи отечественного самолетостроения данная мера точно не предназначена. В проекте государственной программы «Развитие авиационной промышленности» говорится, что Минпромторг РФ имеет возможность запустить данную программу по утилизации обветшавших вертолетов и самолетов. Там говорится также, что парк воздушных судов РФ характеризуется немалым количеством физически и морально устаревших вертолетов и самолетов, а также в секторах региональных ВС. Удачная практика использования программы утилизации автомобилей может быть использована и в цели обновления парка ВС.



Как считают ведомства, величина дотации на приобретение свежего судна, которую получают за сданное по программе утилизации, обязана быть сравнимой с величиной начального вклада по лизингу такого же судна, то есть 10% от цены нового. Самое весомое: дотацию или премию по утилизации можно применить исключительно на приобретение свежих ВС класса, подобного утилизируемым. Получателем дотации обязан выступать или лизингодатель судна, который заключает договор на поставку с авиаперевозчиком, который участвует в утилизационной программе. После этого авиаперевозчик передает судно, которое ему принадлежит, отобранным компаниям, которые специализируются на утилизации, и уже по факту утилизации авиаперевозчик получает свое свидетельство об утилизации, которое он должен передать продавцу, а тот получает субсидию.



Иными словами, в отличие от утилизационных процессов легковых автомобилей, которую российское правительство приняло с целью помощи отечественному производителю АвтоВАЗа, в истории с авиатехникой не говорится о каких-либо российских производителях самолетов. Вместе с вышеперечисленными действиями Минпромторг предлагает установку ряда ограничений на участие в этой программе, а именно, возраст судов обязан быть не менее 15 лет, страна производства значения не имеет, воздушные суда должны обязательно быть в состоянии летной годности, финансовое состояние самого авиаперевозчика должно быть достаточно «устойчивым». Сами авиакомпании отнеслись к данным предложениям Минпромторга более чем сдержанно, хотя это и не удивительно. Скорее всего, данной программе по утилизации воздушных судов в России, если таковая, все же, будет принята, грозит та же судьба, что и программе субсидирования перевозок в регионах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика