Эксперты прогнозируют нефтяные «качели» . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Эксперты прогнозируют нефтяные «качели» . - «Бизнес»
Эксперты прогнозируют нефтяные «качели» . - «Бизнес»
Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА )вещают снижение стоимости «черного золота»: на это сильно повлияет стагнация в мировой экономике. Учитывая ещё один фактор – усиление зависимости от нефти, экономика РФ может пострадать, прогнозируют эксперты. Последующие 5 лет будет


Эксперты прогнозируют нефтяные «качели» . - «Бизнес»

Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА )вещают снижение стоимости «черного золота»: на это сильно повлияет стагнация в мировой экономике.


Учитывая ещё один фактор – усиление зависимости от нефти, экономика РФ может пострадать, прогнозируют эксперты. Последующие 5 лет будет прослеживаться тенденция снижения цен на нефть, говорит МЭА причин несколько: стремительное умножение добычи в Северной Америке, рост энергоэффективности в Ираке, и все это на фоне мирового замедления финансового роста. Октябрьский доклад агентства показал понижение прогноза спроса на нефть в этом году до 89,7 млн. баррелей/сутки. Всемирный банк сделал несколько другой прогноз – 105,7 доллара/баррель и спрогнозировал стабильную цену на нефть в следующем году. Авторы доклада организации об экономике России подмечают, что прогноз базируется на гипотезе регуляции всех проблем с поставкой нефти, а меры против Ирана уладятся быстро.



Официальный макроэкономический прогноз Министерства экономики и развития РФ предполагает такие цены на «черное золото»: 2013 г. – 97, 2014 г. – 101, 2015 г. – 104 доллара за баррель. Старший экономист Всемирного банка в России, Сергей Улатов, заявил, что следующие два года бюджет России будет стабильным, но потом её ожидает не очень масштабный дефицит, который, впрочем, не повлияет на социальную жизнь в РФ, так как эта ситуация предусмотрена и прописана в государственной казне. Одновременно с этим, специалисты ВБ отмечают, что зависимость и перекос сырья в части доходов бюджета РФ делают государственную экономику уязвимой перед мировой. Глава департамента стратегического анализа предприятия «ФБК» Игорь Николаев считает, что средняя годовая стоимость нефти в ближайшей перспективе – примерно 90 долларов за баррель. Он акцентировал внимание на том, что торможение темпа экономического роста в мире, бесспорно, отрицательно повлияет на спрос на нефть, к тому же, рецессия в ЕС обостряется на фоне проблем немецкой экономики.



Эксперт предполагает, что экономика РФ в следующем году, как ни печально, явит минусовый или нулевой рост, это обойдётся российскому бюджету в цифру около 600 миллиардов рублей. Но не все аналитики согласны с пессимистическими мнениями, к примеру, Владимир Волошин, завсектором энергетической политики Института экономики РАН, высказывает своё виденье на сложившуюся обстановку: спад цен на нефть неизбежно ведёт к урезанию бюджета на образование и здравоохранение. Газпромбанк даёт противоположный прогноз – ожидается умеренный рост стоимости нефти. Эксперт Газпрома Иван Хромушин заявил, что к 2020 году цена на «черное золото» повысится до 122 долларов за баррель.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика