Москва рассчитывает на заключение визовых соглашений с Брюсселем . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Москва рассчитывает на заключение визовых соглашений с Брюсселем . - «Бизнес»
Москва рассчитывает на заключение визовых соглашений с Брюсселем . - «Бизнес»
Сегодня МИД РФ выступил с заявлением, что отмена визового режима между Украиной и Евросоюзом не должна состояться раньше аналогичной отмены между Россией и Европой, - информирует РИА «Новости». "Это политически неверно, если страны Еросоюза договорятся об отмене визового режима с Украиной раньше,


Москва рассчитывает на заключение визовых соглашений с Брюсселем . - «Бизнес»

Сегодня МИД РФ выступил с заявлением, что отмена визового режима между Украиной и Евросоюзом не должна состояться раньше аналогичной отмены между Россией и Европой, - информирует РИА «Новости».


"Это политически неверно, если страны Еросоюза договорятся об отмене визового режима с Украиной раньше, чем с Россией", - приводит РИА «Новости» слова Анвара Азимова, посла по особым поручениям МИДа России. Однако Киев категорически не согласен с позицией России. Александр Дикусаров, официальный представитель МИДа Украины заявил, что Украина вправе ожидать отмены визового режима с ЕС, потому как «в отличие от Москвы, Киев задекларировал свое желание стать членом ЕС». По словам Дискусарова, решение по безвизовому режиму в отношении Украины, которая засвидетельствовала намерение стать членом Евросоюза, должно быть принято раньше, чем в отношении стран, не высказывающих пока своего стремления очутиться в рядах ЕС. В свою очередь, Азимов сообщил, что между Россией и Европой достигнуты договоренности по поводу технических вопросов, а планы к 2014 решить этот вопросвопрос "вполне осуществимы», сейчас дело только в политическом решении со стороны ЕС.



Посол также напомнил о том, что Владимир Путин на саммите Россия – ЕС в декабре этого года планирует обсуждение этого вопроса с европейскими партнерами. "Президент выступит за ускорение исполнения совместных шагов, чтобы в ближайшие два года ввести безвизовый режим", - подчеркнул представитель МИД России. Проведение саммита запланировано на 21 декабря, он должен пройти в Брюсселе. А 28 ноября, почти за месяц до саммита, Москву должна посетить специальная миссия Евросоюза по безвизовому режиму с РФ. Эксперты пробудут в российской столице до 8 декабря, кроме того они посетят пункты пропуска между Белоруссией, Украиной, Казахстаном и Россией. А затем, российские эксперты отправятся в ответную поездку, сообщил Азимов. Невзирая на заявленную цель, Россия собирается выступать в вопросе виз за равноправный диалог. Поскольку соглашение на сегодня не достигнуто, Россия с 1 декабря намерена ввести более жесткий режим для экипажей самолетов, прибывающих из Европы.



"Скорее всего, мы станем требовать визы с 1 декабря. Теперь это вопрос принципа для нас. Прогибаться мы больше не будем", - подытожил Азимов. Премьер-министр Медведев в августе этого года выражал уверенность, что Россия сможет перейти на безвизовый режим со странами Европы в ближайшие годы. Владимир Путин, на прошлом саммите Россия-ЕС также говорил о том, что пока не отменен визовый режим, Россия и Брюссель не смогут наладить настоящего партнерства.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика