Intel обновила линейку серверных процессоров Xeon . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Intel обновила линейку серверных процессоров Xeon . - «Бизнес»
Intel обновила линейку серверных процессоров Xeon . - «Бизнес»
В ходе конференции IDF13, прошедшей с 10 по 12 сентября в Сан-Франциско, компания Intel представила новые процессоры Xeon E5 v2, предназначенные для обработки больших массивов данных на серверах. Новый чип является развитием оригинальной серии Xeon E5, выпущенной на рынок два года назад. Основой


Intel обновила линейку серверных процессоров Xeon . - «Бизнес»

В ходе конференции IDF13, прошедшей с 10 по 12 сентября в Сан-Франциско, компания Intel представила новые процессоры Xeon E5 v2, предназначенные для обработки больших массивов данных на серверах.


Новый чип является развитием оригинальной серии Xeon E5, выпущенной на рынок два года назад. Основой для создания обновленных процессоров послужила микроархитектура Ivy Bridge, в результате чего, сервера на их базе идеально подходят для облачных серверов и масштабных СУБД. Несмотря на то, что флагманские чипы линейки Intel Xeon имеют ту же самую нумерацию, что и предыдущие модели, маркировка, по сути, является данью традиции, поскольку устаревшее ядро Sandy Bridge в процессорах не используется.



Двенадцать ядер работающих в параллельном режиме и 30Мб встроенной кэш-памяти, в зависимости от режима работы потребляют 60-130 Вт электроэнергии. В соответствии с требованиями рынка, серверы должны быть достаточно универсальными и способными эффективно выполнять как аналитические задачи, так и обработку больших массивов данных в составе облачных сервисов. Процессоры, являющиеся сердцем серверов, должны соответственно обладать определенной гибкостью. Учитывая это, помимо традиционного набора процедур, разработчики оснастили чипы новыми сетевыми функциями и возможностями хранения данных, адаптация к которым происходит динамически.



Кроме того процессоры более надежны в плане безопасности и имеют расширенную поддержку PCI-Express 3.0. Как считают эксперты компьютерного рынка, сервера — это именно тот сегмент, который продолжает устойчиво развиваться, несмотря на то, что мобильные платформы постепенно приходят на замену традиционным настольным компьютерам. Серверные процессоры Xeon E5 v2 обладают превосходной вычислительной мощностью в сочетании с достаточно низким энергопотреблением, и являются идеальными для модернизации дата центров.



Как заявили представители Intel, мощность E5-2600 v2 при выполнении определенных вычислительных задач вдвое превышает показатели производительности предшественников. В ближайшее время Intel выведет на рынок 18 новых моделей чипов E5-2600 v2 с различной тактовой частотой от 1,7 до 3,5 ГГц. В результате разработчики серверных решений смогут подобрать процессор оптимально подходящий для конкретных вычислительных задач. Параллельно с анонсом Xeon E5 v2 было объявлено, что компании IBM, SGI и Lenovo начали производить сервера на основе архитектуры Ivy Bridge-EP.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика