Богатые сталевары тоже плачут - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Богатые сталевары тоже плачут - «Бизнес»
Богатые сталевары тоже плачут - «Бизнес»
В последнее время какое деловое или общественно-политическое издание не откроешь – отовсюду раздается стон отечественных богачей-промышленников о тяжкой своей доле в период санкций и кризиса. Громче всего эту песню заводят капитаны металлургического бизнеса, которые неустанно жалуются то на
Богатые сталевары тоже плачут - «Бизнес»

В последнее время какое деловое или общественно-политическое издание не откроешь – отовсюду раздается стон отечественных богачей-промышленников о тяжкой своей доле в период санкций и кризиса. Громче всего эту песню заводят капитаны металлургического бизнеса, которые неустанно жалуются то на непомерную налоговую нагрузку, то на «неправильный» с их точки зрения курс рубля.



При этом собственники металлургических активов пугают страну и власть убытками своей отрасли, которые неминуемо приведут и к усугублению проблем всей российской экономики. В ответ с самого верха металлургам и без того уже в мае дарованы значительные льготы в виде президентского указания о пересмотре для них тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки.



Но этого для капитанов многомиллиардного бизнеса оказалось недостаточно, сигналы о критической ситуации на металлургических производствах продолжились и после таких немалых преференций. И вот уже СМИ и информагентства сообщают о решении правительства снизить либо вообще обнулить для металлургов акцизы на жидкую сталь. Рассматриваются и иные варианты щедрой поддержки в, общем-то, не бедной отрасли и ее совсем не малоимущих руководителей и акционеров. А тут еще ассоциация «Русская сталь», объединяющая ММК, НЛМК, Evraz и «Северсталь» и ряд других компаний, чуть ли не «требует» еще и ослабить рубль, чтобы было сподручнее выстраивать бизнес в новых условиях перестройки логистики.



Между тем раньше маржинальность EBITDA у них была 60-70, теперь 30-40. Но они уже начали давить на шахтеров: дескать, не будем покупать уголь, подавать вагоны, остановим домны, напишем жалобы в Минпромторг. В то время как у угольщиков беспрерывное производство, они не могут заморозить шахты.



Миллиардеры от металлургии и прочие сырьевики-экспортники всегда были заинтересованы в слабой национальной валюте, позволяющей получать больше рублей при конвертации проданной за доллары и евро продукции. Разница между более ранней ситуацией и той обстановкой, которая сложилась сейчас, заключается в том, что тогда металлургические и иные миллиардеры топили за слабый рубль, сидя на своих далеких зарубежных виллах и яхтах, а теперь топят за него и за иные для себя внутренние преференции, вынужденно отсиживаясь в подмосковных усадьбах.



Между тем, санкционное давление испытывают не только собственники большого бизнеса, но и вся Россия. Как сказала бы героиня старого мексиканского сериала, богатые тоже плачут, но их слезы отличаются от тех, что выплакиваются из глаз остальной страны. Нынешний курс рубля считается политическим и равновесным, установленным для удобства выживания всей экономики и социальной сферы, а не только отдельных ее сегментов. Споры о курсе рубля не прекращаются, но если коррекция и произойдет, то будет обусловлена совокупными социально- экономическими интересами, а вовсе не воздействием отраслевых лоббистов.



У нынешних, безусловно, пострадавших от санкций представителей большого бизнеса, конечно, имеются солидные накопленные резервы и возможности маневра, которые вряд ли ими подчистую использованы. Капитаны бизнеса по привычке предпочитают вершки оставлять себе, а корешки в виде убытков возлагать на государство. Однако положение, в котором оказалась страна, как никогда обязывает тех, кто некогда «поднялся» на приватизации социалистической собственности, проявить социальную ответственность. Бойцы российской армии и народной милиции ДНР-ЛНР гибнут на украинских фронтах за общее дело. Отказывают себе в излишках и привычном образе жизни миллионы россиян.



Предприниматели малого бизнеса и самозанятые считают копейки, совсем не думая роптать и осознавая, что оборона требует выдержки и терпения. На этом фоне белой вороной выглядит узкая когорта богатых граждан, взявшаяся транслировать стране и власти, что сильнее всех в помощи нуждается сейчас именно она.



Однако по справедливости миллиардерам с протянутой рукой сперва бы позаботиться о собственных трудовых коллективах и населении зависимых от них моногородов, принять бы активное участие в помощи и оснащении воюющих подразделений российской армии, поучаствовать в поддержке семей погибших. При всей очевидности такого подхода, увы, подобных примеров или совсем не наблюдается, или встречаются они крайне редко. Зато деньги капитанов большого бизнеса щедро тратятся на публикации в СМИ про тяжкую долю подсанкционного российского богача и про то, что государство должно в первую очередь помогать именно им, а не тем, кто больше нуждается.



Олег Васильев


Источник: versia.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика