В России призвали наказать онлайн-магазины за низкие цены - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » В России призвали наказать онлайн-магазины за низкие цены - «Бизнес»
В России призвали наказать онлайн-магазины за низкие цены - «Бизнес»
Активно растущие онлайн-магазины могут оказывать давление на ценовую политику поставщиков и дискриминировать товары отдельных производителей. Об этом говорится в письме объединения «Опора России» в адрес Минэкономразвития, Минпромторга и Центробанка, пишут «Ведомости». Вице-президент объединения

Активно растущие онлайн-магазины могут оказывать давление на ценовую политику поставщиков и дискриминировать товары отдельных производителей. Об этом говорится в письме объединения «Опора России» в адрес Минэкономразвития, Минпромторга и Центробанка, пишут «Ведомости».
Вице-президент объединения Алексей Кожевников заявил, что прежде всего с такими рисками столкнулись поставщики Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркета», «Сбермегамаркета», AliExpress и eBay. «Опора России» настаивает на введении специальных правил для регулировки деятельности маркетплейсов, а также наказаний за их неисполнение. Правила недискриминационного доступа позволят предпринимателям оперативно и в досудебном порядке защитить себя от действий цифровых платформ, считает Кожевников.
«Опора России» заявляет, что иногда платформы диктуют своим участникам ценообразование и дают необоснованный приоритет некоторым брендам в поисковой выдаче. Союз предложил собственную концепцию, которая может обеспечить равный доступ всем участникам — пользователям, продавцам, исполнителям работ — к услугам онлайн-магазинов. Прежде всего, маркетплейсы должны публиковать принципы формирования рейтингов. Кроме того, платформам следует запретить требовать от бизнеса самых низких цен и лучших условий при торговле на своей площадке. «Опора России» также призвала составить перечень информации, которую онлайн-магазины будут раскрывать в обязательном порядке. По мнению объединения, полезной будет и внутренняя система рассмотрения жалоб на каждой платформе.
«Опора России» предложила следить за исполнением правил Федеральной антимонопольной службе (ФАС). При нарушении ведомство будет сперва выдавать предупреждение, а если платформа не поменяет политику — назначать штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Против самых больших маркетплейсов могут возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Минэкономиразвития сообщило, что проект получен и рассмотрен. Представитель ведомства прокомментировал, что варианты регулирования цифровых платформ обсуждаются на регулярных встречах чиновников и бизнеса. В пресс-службе Минпромторга рассказали, что «принципы обоюдного взаимодействия разрабатываются на площадке ФАС» и скоро министерство обнародует свои предложения. Представитель Банка России заявил, что не обладает полномочиями регулировать деятельность товарных агрегаторов и осуществлять за ними надзор.
В августе ФАС оштрафовала сервис интернет-бронирования отелей Booking.com на 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Дело возбудили после обращения «Опоры России». В ходе расследования ФАС установила, что компания навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также вынуждала соглашаться на определенные условия для закрытых групп пользователей. В итоге гостиницы не могли предлагать через другие каналы продаж более низкие цены, чем через сервис Booking.com. По мнению ведомства, такая политика не только ограничивает конкуренцию, но и ущемляет интересы гостиничного бизнеса.

 




В России призвали наказать онлайн-магазины за низкие цены - «Бизнес»

Источник: lenta.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика