Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах - «Бизнес»
Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах - «Бизнес»
Один из лидеров Единой России , губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, имеет немало успешных родственников. Его отец — зампред Совета Федерации (а ранее — заместитель Шойгу в МЧС), а брат Максим и дядя Сергей — преуспевающие бизнесмены. Как выяснил The Insider, предприниматели среди прочего

Один из лидеров Единой России , губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, имеет немало успешных родственников. Его отец — зампред Совета Федерации (а ранее — заместитель Шойгу в МЧС), а брат Максим и дядя Сергей — преуспевающие бизнесмены. Как выяснил The Insider, предприниматели среди прочего получают крупные господряды от Московской области и от Минобороны (которое возглавляет Шойгу). Сами Воробьевы утверждают, что им никто не помогает.



Господряды по-братски



О брате вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева (и, соответственно, дяде губернатора Андрея Воробьева) Сергее Воробьеве ранее было известно немного. Он, как установил The Insider, родился в 1957 году в городе Минусинск Красноярского края (туда родители Воробьевых переехали в 1950-х годах).




Сергей Воробьев владеет долей в 10% в Нак Машинери . Это крупный поставщик машинной техники, а также официальный дистрибьютор Mitsubishi в России.



Годовой оборот Нак Машинери — 3,8 млрд рублей, а на господрядах компания освоила более полумиллиарда рублей. Технику она поставляет Росатому , госучреждениям Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО, Псковской, Сахалинской, Владимирской и других областей, а также учреждениям Минфина и Минкультуры.



Достаются компании Сергея Воробьева подряды и от структур Московской области, которую контролирует губернатор Андрей Воробьев — получается, племянник бизнесмена. Подмосковному ГАУ Центрлесхоз (принадлежит облправительству) Нак Машинери поставляет гусеничные мини-погрузчики для вывозки порубочных остатков из-под полога леса. Заказчиками выступают и местные органы власти Подмосковья — администрации Талдомского городского округа и Власихи.



Любопытное совпадение: совладельцем Нак Машинери дядя губернатора Московской области стал в мае 2016 года. Только — и сразу — после этого компания начала получать подряды на территории региона. Но сам Сергей Воробьев подозрения в родственной помощи отвергает. Они [брат и племянник] даже не знают о существовании моей компании, я с ними никогда не обсуждал никакие вопросы , — сказал он в комментарии The Insider.



Супруга Сергея Воробьева Светлана работает в компании Русское море , аффилированной с Максимом Воробьевым, братом главы Подмосковья. Русское море считается крупнейшим в стране производителем лосося.




Нак Машинери также является поставщиком АО Главное управление обустройства войск Минобороны. Министр обороны Сергей Шойгу — давний друг семьи Воробьевых.




Для Минобороны Нак Машинери организовал поставку мини-погрузчика Bobcat S530. Получается, подчиненное Сергею Шойгу учреждение заключило контракт с родным братом давнего друга Шойгу, сенатора Юрия Воробьева, с которым они вместе создавали МЧС. Воробьев работал с Шойгу с конца 1980-х годов. Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву.



Запчасти брат зампреда Совфеда поставляет и для ФГБУ Управление по эксплуатации зданий высших органов власти . Оно находится под контролем управделами президента.



Хоккейная семья



Минообороны выступает заказчиком и для другой компании Воробьевых — ООО Академия Хоккея . Компания работает под брендом Арена Морозово , это ледовый комплекс в Москве. Совладельцем и гендиректором Академии Хоккея является сын Сергея Воробьева Дмитрий.



Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах - «Бизнес»

Долю в компании контролирует и Мирей Воробьева (бывшая Аби-Хайдар), супруга Артема Воробьева — еще одного сына Сергея Воробьева.




Академия Хоккея зарабатывает на госзакупках — сдает в аренду ледовую площадку. Среди заказчиков учреждения мэрии Москвы, госкорпорация ВЭБ.РФ, Сбербанк, Газпром и АО Главное управление обустройства войск Минобороны.




Здание ледовой аренды находится у Воробьевых в аренде. Владеет же им АО ЕПК Москва . Компания аффилирована с бизнесменом Олегом Савченко, которого называли одним из кошельков партии Единая Россия . Он владеет Европейской подшипниковой корпорацией , его личный годовой доход более полумиллиарда рублей. В этом году Савченко избрался в Госдуму от Волгоградской области.



В семейных компаниях работает и жена Дмитрия Воробьева Анастасия. Она получала зарплату в смоленском ООО Динамик . Совладельцем этой фирмы сам Дмитрий был до марта этого года. Динамик управляет одноименным торговым центром в городе Гагарин.




Сосисочные короли



Сергей Воробьев и его сын Дмитрий пополам владеют ООО Маркон , которому принадлежит сеть закусочных Стардогс . Без контрактов с Минобороны не обошлось и в этом случае. Воробьевы заключили договор на поставку хот-догов для АО Военторг-Москва . Под брендом Стардогс продают фастфуд и на автозаправочных станциях Роснефти .



Бистро при заправках за редким исключением захватили два хот-дожных монополиста — Sybilla и Стардогс . С исходом ларьков у подземки количество точек сети в Москве сократилось, но и сейчас палатки встречаются в большинстве городских парков, а хот-дог с доставкой на дом можно заказать через один из крупных агрегаторов



, — писал The Village. Годовой оборот Маркона , без учета дочерних структур, около 600 млн рублей в год.



Бывший совладелец Маркона Вадим Андронов ранее возглавлял подмосковный Наро-Фоминский район. Он был в числе ответственных за финансирование Единой России в регионе, выступая учредителем местных фондов поддержки партии. Также сообщалось, что Андронов выступал спонсором избирательной кампании Андрея Воробьева.



Сладкая жизнь



Еще один актив Воробьевых — кондитерская фабрика Верность качеству в Рязанской области (самый известный бренд — Априори ). Дмитрию Воробьеву в ней принадлежит 63%, фабрика досталась ему от отца.




Годовой оборот фабрики около полумиллиарда рублей. Поставляет шоколадные изделия она и госструктурам: банку ВТБ, ФГУП Президент-Отель , структурам Минздрава. Изготавливало ООО Верность качеству также сувенирную кондитерскую продукцию для впервые голосующих на выборы депутатов Госдумы и для ТАСС.



Бизнес Воробьевы ведут разноплановый. Им принадлежат доли в компаниях, занимающихся мойкой автомобилей ( Абрикос Пропертиз , Мойкомат ), добычей и глубокой переработкой арктических водорослей ( Архангельский водорослевый комбинат ), ресторанным сервисом ( Интерпрайз , Максарт ). Долями в ресторанном бизнесе также владеет Максим Опети — возможно, сменивший фамилию и гражданство еще один сын Сергея Воробьева. Опети проживал с членами семьи Воробьевых по одним адресам.



У Сергея Воробьева, по данным The Insider, есть квартира в ЖК Золотые ключи на Минской улице. В этом же комплексе владеет недвижимостью экс-премьер Дмитрий Медведев. Дмитрий Воробьев купил 137-метровую квартиру в премиальном ЖК Дом на Пресненском Валу.



К сожалению или к счастью, мои родственные связи мне не помогают развивать мои бизнесы, — уверяет Дмитрий Воробьев. Обвинения в конфликте интересов при заключении сделок с Минобороны он отвергает, ведь друг семьи Шойгу не является именно родственником: ООО Академия хоккея работает с 2013 года. За 8 лет работы у нас занимались сотни команд. ООО Маркон существует на рынке с 1993 года. Мы являемся лидером по продаже хот-догов в России. Мы также активно участвуем на разного рода выездных мероприятиях. Вполне возможно, что мы участвовали в каких-то мероприятиях, которые связаны с Военторгом. Это открытые мероприятия, которые проходят процедуры госзакупок на рыночных условиях , — пояснил он The Insider.


Источник: theins.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика