Союзным государством начата кампания по возврату кредитов . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Союзным государством начата кампания по возврату кредитов . - «Финансы»
Союзным государством начата кампания по возврату кредитов . - «Финансы»
Правительство Белоруссии и России, собралось провести проверку расходов за минувшие 14 лет. Государства собираются вернуть все кредиты, выданные в конце 1990х годов на индустриальные цели. В Московский Арбитражный суд уже поступило пару исков, задолженность по которым составляет 1.4 млрд. рублей -






Союзным государством начата кампания по возврату кредитов . - «Финансы»








Правительство Белоруссии и России, собралось провести проверку расходов за минувшие 14 лет.




Государства собираются вернуть все кредиты, выданные в конце 1990х годов на индустриальные цели. В Московский Арбитражный суд уже поступило пару исков, задолженность по которым составляет 1.4 млрд. рублей - на Объединенное Акционерное Общество компания МФПГ «Элетех» работавшую над проектом «Союзный телевизор» и Закрытое Акционерное Общество компания МПФГ «БелРусАвто» исполнителем проекта «Развитие дизельного автомобилестроения». В общей сложности компания «Элитех» получила займов у государства больше 140 млн. рублей.



Такая сумма была переведенна на счета акционерных компаний выпускающих технику и электронику - «Интеграл», «Горизонт», «Квант». Спустя время органы финансового контроля Государства, проявили интерес к этим средствам и сделали выводы о некорректном их использовании. 100 тыс. рублей были переведены компанией на счета организаций, не имеющих никакого отношения к технике и электронике. Похожая история произошла и с компанией БелРусАвто, которое состоит из многих производственных предприятий: « БелАЗ», Минский автомобильный завод тягачей, Могилевский авто. завод, Российский «Автодизель», Ярославский завод топливной и дизельной аппаратуры, моторный Тутаевский завод.



Не выполнение условий договоров и растрачивание средств не по назначению, что составляет 67.7 млн. рублей, заставило органы власти отправить дело в суд. Размер ссуды взятой этой компанией составляет 300 млн. рублей. «БелРусАвто» провело две успешные программы «Развитие дизельного автомобилестроения». Был налажен выпуск двигателей и автомобилей по достижению стандартов «Евро – 2» и разработка технологий стандартов «Евро – 3». Но вырученные деньги от продажи нано техники на закрытие ссуды - не пошли. Раньше финансирование распределялось в таком плане 65% - России, 35% - Белоруссии. Сейчас непогашенные кредиты приходиться пытаться вернуть с помощью суда.



По мнению Алексея Захарова – эксперта УК «Финам», у компании «БелРусАвто» трудно будет забрать деньги, возможно прийдется прибегнуть к конфискации имущества и таким образом хоть частично возместить финансовые потери. Судебные дела, заведенные на эти компании, станут первым толчком для крупной ревизии, будут пересчитаны все средства, вложения и сбережения. С 2001 года, компания «Элитех» не подала ни одного финансового отчета. Сумма активов «БелРусАвто» составляет 255млн. рублей. Андрей Суздальцев – доцент факультета экономики и политики мира считает, что поданные два иска будут первыми, но далеко не последними, так как все остальные меры по возврату денег были безрезультативными.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика