Россия планирует предоставить Кубе кредит в размере 1,2 млрд. евро . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Россия планирует предоставить Кубе кредит в размере 1,2 млрд. евро . - «Финансы»
Россия планирует предоставить Кубе кредит в размере 1,2 млрд. евро . - «Финансы»
В ходе переговоров между Россией и Кубой была достигнута договоренность в том, что российские энергетические службы помогут кубинским усовершенствовать существующую систему энергоснабжения. Для этих целей Россия предоставляет Кубе кредит в размере 1,2 миллиарда Евро. Эти деньги пойдут на






Россия планирует предоставить Кубе кредит в размере 1,2 млрд. евро . - «Финансы»








В ходе переговоров между Россией и Кубой была достигнута договоренность в том, что российские энергетические службы помогут кубинским усовершенствовать существующую систему энергоснабжения.




Для этих целей Россия предоставляет Кубе кредит в размере 1,2 миллиарда Евро. Эти деньги пойдут на восстановление и модернизацию четырех энергоблоков ТЭС Кубы. Эти блоки, чья мощность составляет по 200 МВт, будут привезены и установлены на кубинских ТЭС компанией «ИнтерРАО». Энергетические блоки будут работать как на сжиженном газе, так и на сырой нефти.



Продажа усовершенствованной системы энергоснабжения будет заниматься управляющая российско-кубинская компания, что позволит России быть уверенной в том, что предоставленный Кубе кредит будет возвращен. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в феврале текущего года посетил Кубу, и договоренность по поставке вышеуказанных энергоблоков и выделении кредита была достигнута. Компания «ИнтерРАО» займется поставкой энергетических блоков и установит их на двух теплоэлектростанциях в Мариэле и Санта-Крус-дель-Норте.



Со слов представителя компании «ИнтерРао» Антона Назарова стало известно, что компания действительно будет заниматься этим проектом. Но для его осуществления необходимо пройти довольно большой объем подготовки, так что подписание контракта отложено на конец 2014 года, а возможно даже на начало 2015 года. Кубинцы оплатят работу специалистов компании деньгами, которые они получать от России в виде кредита. Договоренность достигнута, но не известно смогут ли российские специалисты осуществить дополнительное проектирование для того, чтобы энергоблоки, которые планируется поставить Кубе, работали на двух видах топлива.



Целью создания российско-кубинской управляющей компании станет обеспечении России гарантиями по возврату выделяемого кредита. При этом А. Назаров не уверен, что в процессе подготовки теплоэлектростанций подтвердится экономическая эффективность проекта, а также его рентабельность. Отсюда можно сделать вывод, так как компания «ИнтерРАО» не вкладывает собственные средства в проект, то, скорее всего проект убыточный.



Но в любом случае компания будет обязана выполнить обязательства по соблюдению сроков при строительстве новых энергоблоков. С одной стороны проект кажется выгодной сделкой для «ИнтерРАО», а с другой, этот своеобразный госзаказ может стать повторением ситуации в Киргизии. Тогда тоже было достигнуто соглашение между Россией и Киргизией о постройке российскими специалистами Камбаратинской ГЭС-1. Проект оценили в 60 миллиардов рублей. Далее правительством было дано разрешение на продажу 40% акций «Иркутскэнерго».



Но вырученные средства компания «ТнрерРао» обязано было вложить в строительство киргизской ГЭС. Однако компания высказала свой протест, так как планировала использовать вырученные от продажи акций средства для покрытия собственного дефициты. Специалисты утверждают, что на Кубе такого не повторится.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика