Форт-Нокс: 7 тонн золота в 70-е годы украли из американского хранилища . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Форт-Нокс: 7 тонн золота в 70-е годы украли из американского хранилища . - «Финансы»
Форт-Нокс: 7 тонн золота в 70-е годы украли из американского хранилища . - «Финансы»
С конца 1973г. по весну 1974г. из золотохранилища в Форте-Нокс в США исчезло 7 тыс. тонн золота в виде слитков. Золото вывозили спекулянты незаконным, естественно, путем, в том числе и американские банкиры. Об этом еще в 1981г. сообщило издание Globe. Золото из Форт-Нокса вывозилось преимущественно






Форт-Нокс: 7 тонн золота в 70-е годы украли из американского хранилища . - «Финансы»








С конца 1973г. по весну 1974г. из золотохранилища в Форте-Нокс в США исчезло 7 тыс. тонн золота в виде слитков.




Золото вывозили спекулянты незаконным, естественно, путем, в том числе и американские банкиры. Об этом еще в 1981г. сообщило издание Globe. Золото из Форт-Нокса вывозилось преимущественно ночью на военных грузовиках и отправлялось в Нью-Йорк, а потом в Нидерланды и Швейцарию, - утверждал Питер Бетер, финансист и адвокат, который в свое время занимался изданием аудио-бюллетеня, посвящённого различным заговорам в высших кругах Америки (умер в 1987г.).



Золото, которое было вывезено из Америки, в Европе было продано по 42 дол. за унцию – это на 25% ниже «золотых» цен в то время. Виктор Харкин, который тогда в Форте отвечал за хранение золота, говорил, что в 1971 г. из хранилища было вывезено золота на полмиллиарда долларов. В Форте-Нокс золота оставалось на 6 млрд. дол., причем оставшееся золото было не самого высокого качества. Это были золотые переплавленные монеты. По сути – это не чистое золото, поскольку в их составе всегда присутствует медь. Качество золота было довольно низким и поэтому его был бесполезно продавать на открытом рынке. Его бы просто никто не купил. По утверждению Бетера, он узнал о неофициальном вывозе «желтого металла» из хранилища в 1974 году из вполне официальных источников, как в правительстве США, так и других зарубежных стран.



Об этом инциденте сообщили работникам американского Казначейства, которые в результате, приняли решение о проведении обследования хранилищ. При этом присутствовала группа журналистов. Но проводимое расследование имело абсолютно показной характер: обследовано было только два хранилища из тринадцати. Для пробы брали куски золота с поверхности слитков, не просверливая в них отверстий, чтобы удостовериться слитки на самом деле из золота.



Присутствующим нельзя было касаться золота, они могли только наблюдать за происходящим в специальный глазок Правительства Соединенных Штатов утверждает, что золото из хранилища никуда не пропадало – его отправили в банки других стран в рамках проведения законных сделок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика