Gunvor продает почти треть российской нефти, зарабатывая на ней лишь доли процента . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Gunvor продает почти треть российской нефти, зарабатывая на ней лишь доли процента . - «Экономика»
Gunvor продает почти треть российской нефти, зарабатывая на ней лишь доли процента . - «Экономика»
Gunvor Group, один из наиболее крупных торговцев нефтепродуктами и нефтью в мире, которая работает практически с 20% экспорта российской нефти, раньше не рассказывала о размере чистой прибыли компании, а также о выплаченных дивидендах. Данная информация содержится в отчетах ее дочерней компании в


Gunvor продает почти треть российской нефти, зарабатывая на ней лишь доли процента . - «Экономика»

Gunvor Group, один из наиболее крупных торговцев нефтепродуктами и нефтью в мире, которая работает практически с 20% экспорта российской нефти, раньше не рассказывала о размере чистой прибыли компании, а также о выплаченных дивидендах.


Данная информация содержится в отчетах ее дочерней компании в Нидерландах Gunvor International B.V. за 2010 год, и именно с эти данные попали в руки прессе. Близкий к Gunvor Group источник отмечает, что в этой компании до начала прошлого года сосредотачивались все трейдинговые операции. Согласно данному отчету чистый доход компании в 2009 году составил 289,3 млн. дол., а в 2010 году сократился почти в 4,5 раза и стал около 68 млн. дол. Основной причиной такого спада можно назвать увеличение себестоимости нефтепродуктов и нефти, а также товаров других категорий. В 2010 году себестоимость увеличилась почти на треть, до 58,5 млрд. дол., в то время как выручка возросла лишь на 29,5%, до 59,03 млрд. дол.



Представитель Gunvor Group отказался от комментариев на счет финансовых показателей компании. Раннее один из совладельцев компании говорил о том, что прибыль составляет около 1% от общей выручки. В отчете Guvor International B.V. говорится, что цены на нефть стали менее волатильными, на рынках зародилось больше конкуренции, в особенности на российском рынке сырой нефти, где формулы для расчета цены долгосрочных контрактов с производителями возросли до небывалых показателей, что автоматически сделало их менее выгодными. За последнюю пару лет число участвующих в тендерах «Роснефти» значительно возросло, что привело к увеличению цены и снизило долю трейдеров, соглашается Михаил Перфилов, руководитель по развитию Argus Media. Напомним, что «Роснефть» является одним из главных поставщиков Gunvor Group.



Компания Glencore, один из наиболее серьезных конкурентов Gunvor Group также столкнулась с резким снижением прибыли, говорит сотрудник Номос-банка, аналитик Денис Борисов. Доналоговая прибыль ее подразделения занимающегося продажей угля и нефти в 2010 году снизилась в 2,1 раза и составила 450 млн. дол. Тогда Glencore также говорила о низкой волатильности цен и проблемах с фрахтом судов. Несмотря на снижение финансовых показателей Gunvor International B.V. не снижала выплаты акционерам. В 2009 году на дивиденды было направлено около 90 млн. дол., в 2010 году - 95 млн. дол., а в 2011 – все 180 млн. дол. Таким образом, два крупнейших акционера компании, Тимченко (более 46%) и Торнквист (46%) за три года могли заработать почти по 168 млн. дол.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика