Коллекторы просят помощи у Минфина . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Коллекторы просят помощи у Минфина . - «Финансы»
Коллекторы просят помощи у Минфина . - «Финансы»
НАПКА – Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств – раскритиковала поправки Минэкономразвития, которые ведомство подготовило к законопроекту «О потребительском кредите». Дело в том, что эти поправки предполагают, что заемщики будут иметь возможность отказываться от личного






Коллекторы просят помощи у Минфина . - «Финансы»








НАПКА – Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств – раскритиковала поправки Минэкономразвития, которые ведомство подготовило к законопроекту «О потребительском кредите».




Дело в том, что эти поправки предполагают, что заемщики будут иметь возможность отказываться от личного общения с коллекторами – их можно будет уведомить заказным письмом по почте. К тому же, более двух раз в день коллекторы не смогут отправлять мобильные сообщения недобросовестным плательщикам. Чем обеспокоены коллекторы: Коллекторам, согласно с проектом поправок от Минэкономразвития, грозят штрафы, а также приостановление деятельности на срок до 90 дней в случае, если права граждан будут нарушены.



Таким образом, нововведение значительно усилит нагрузку на суды и приставов, фактически «развяжет» руки нерадивым плательщикам и позволит им оттянуть время. Таким образом, ставки по кредитным продуктам возрастут, что совершенно невыгодно коллекторским агентствам: в большинстве случаев их деятельность придется приостанавливать. Поправки также предусматривают право заемщика требовать от коллекторов прекратить непосредственное взаимодействие (телефонные звонки, личные встречи), а заменить их общением с помощью заказных почтовых писем.



Получение такого уведомления означает, что коллектор уже не сможет обеспечить личный контакт с должником, потому что условия взаимодействия должны быть обеими сторонами согласованы. Минэкономразвития настаивает на том, чтобы частое общение коллекторов с заемщиками было исключено: не более двух SMS-сообщений в день, а также запрет на общение с 22.00 до 8.00. Чем руководствуется Минэкономразвития: В свою очередь, Минэкономразвития также имеет логически обоснованную позицию. В пояснительной записке к законопроекту речь идет о том, что Генпрокуратурой зафиксированы факты угрозы здоровью и жизни должников, запугивания их, а также вторжения в жилище и даже избиения со стороны коллекторов. Пресс-служба Минэкономразвития пояснила, что ведомство изъявляет желание оградить заемщиков от оказания психологического воздействия со стороны банка-кредитора и коллекторского агентства.



За нарушение прав заемщиков проектом поправок предлагается штрафовать коллекторов на суммы в 5 – 10 тыс. рублей, руководителей – на сумму 10 – 20 тыс. рублей, а юридических лица – до 100 тыс. рублей. В случае, если поведение коллекторов не изменится, их деятельность может быть приостановлена сроком до 90 суток. Крик о помощи: В Министерство финансов члены НАПКА обратились потому, что уверены: подобные поправки к закону приведут к тому, что платежная дисциплина резко ухудшится, просроченная задолженность будет возрастать, а мотивации ее погашать фактически не будет. Число судебных разбирательств, по мнению НАПКА, также резко возрастет, потому что поправки не предусматривают возможность урегулировать задолженность до суда. Фактически права коллекторских агентств сводятся к нулю, как и целесообразность их деятельности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика