В этом году в три раза вырос спрос на сберегательные сертификаты . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » В этом году в три раза вырос спрос на сберегательные сертификаты . - «Финансы»
В этом году в три раза вырос спрос на сберегательные сертификаты . - «Финансы»
Усиленный контроль за уровнем ставок по вкладам пошел на пользу сегменту сберегательных сертификатов. Количество денежных средств граждан, которые были привлечены посредством сберегательных сертификатов возросло в 3,2 раза, а если сравнивать с 2011 – в 25 раз. Прирост же вкладов физических лиц






В этом году в три раза вырос спрос на сберегательные сертификаты . - «Финансы»








Усиленный контроль за уровнем ставок по вкладам пошел на пользу сегменту сберегательных сертификатов.




Количество денежных средств граждан, которые были привлечены посредством сберегательных сертификатов возросло в 3,2 раза, а если сравнивать с 2011 – в 25 раз. Прирост же вкладов физических лиц происходит гораздо медленнее и за год вырос только в 1,2 раза. По сути, весь рост обеспечен лишь сберегательными сертификатами Сбербанка.



Сертификаты бывают именными или на предъявителя и являются ценной бумагой имеющей отличия от обычного банковского вклада тем, что его нельзя пополнить, но сертификат на предъявителя можно подарить. Оформляется он, как свидетельство, которое можно предъявить к оплате, как только истек срок действия. Еще сертификаты на предъявителя государство не страхует, это значит, что если банк лишили лицензии, то страхового возмещения (700 тыс.руб.) клиент данного банка уже не получит. Сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о невозможности досрочного погашения сертификата.



Ставки по сберегательным сертификатам выше, чем по вкладам на 1%. Доходность по трехлетним сертификатам в Сбербанке 9,75%, когда по вкладам всего 8,75%. Самым крупном игроком на рынке сберегательных сертификатов является Сбербанк с 90% рынка, им же и обеспечено увеличение рынка сертификатов. Популярность сертификатов данного банка можно объяснить тем, что возможность банкротства самого большого банка страны мизерна и еще сберегательные сертификаты удобны для обналичивания, в связи с этим их популярность будет только возрастать. Центральный банк больше уделяет внимания рынку вкладов, чем рынку сберегательных сертификатов. Как пример Банк России отслеживает, ситуацию по депозитной политике банков, чтобы не слишком ограничивались ставки по вкладам, допустимый уровень которых на сегодня 11,18%.



В мае 2013 года Центральный банк произвел рассылку по банкам писем, обязывающих уведомить своих клиентов о том, что сертификаты не застрахованы государством. Центробанк не уделяет пристального внимания сберегательным сертификатам, скорее всего по той причине, что основная масса всех выпущенных сертификатов (97%), сконцентрировано в Сбербанке. Регулирование этого сегмента банком России станет целесообразно, если доля банков с государственным участием снизится до 70%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика