Грядет спад доли вкладов населения в банковские депозиты . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Грядет спад доли вкладов населения в банковские депозиты . - «Финансы»
Грядет спад доли вкладов населения в банковские депозиты . - «Финансы»
В декабре Федеральная служба государственной статистики впервые с февраля 2О12 года зафиксировала снижение объема вкладов населения в банки. Согласно исследованию банковские депозиты за октябрь 2О13 года сократились на 0.1 процента, что эквивалентно 12.951 триллиону рублей. Что касается отчетности






Грядет спад доли вкладов населения в банковские депозиты . - «Финансы»








В декабре Федеральная служба государственной статистики впервые с февраля 2О12 года зафиксировала снижение объема вкладов населения в банки.




Согласно исследованию банковские депозиты за октябрь 2О13 года сократились на 0.1 процента, что эквивалентно 12.951 триллиону рублей. Что касается отчетности Центрального банка России по банковской деятельности за прошедший месяц, то они еще не доступны. По данным Росстата, в то же время, увеличились вклады населения в ценные бумаги. Так, вложения в эту сферу за октябрь этого года возросли на 0.7 процента, до 1.9 триллиона рублей. За весь этот год объем вложений граждан в ценные бумаги вырос на двадцать восемь процентов, а объем депозитов в банках всего лишь на десять процентов.



Что примечательно, статистика показала, что на фондовый рынок перешли не только банковские депозиты, но и средства, находящиеся на руках у граждан. Так как доля средств, состоящая в пользовании у населения, за десять месяцев сократилась на четыре с половиной процента до 3.8 триллионов рублей, что составляет 20.8 процента всех средств, находящихся на руках у граждан. Конечно, большинство людей хранят свои сбережения «под матрасом» или в стеклянной банке, но постепенно этот способ уходит в небытие, так как люди постепенно понимают, что деньги, лежащие дома, не приносят никакой пользы, а только с каждым днем обесцениваются в связи с инфляцией. Снижение количества средств, содержащихся в личных сбережениях граждан, начиная с 2О12 года планомерно снижается.



По данным статистики, на январь 2О12 года доля этих сбережений составляла 27.5 процентов, если сравнить эту цифру с показателем на октябрь 2О13 года, то можно увидеть, что меньше, чем за год, доля таких сбережений снизилась на семь процентов. Что касается снижения вкладов физических лиц в банковские депозиты, причиной этому можно считать, постоянную отрицательную динамику процентов по вкладам на протяжении этого года. Отметим, что депозитные ставки с начала 2О13 года постоянно снижаются, тем самым снижая интерес вкладчиков к данной сфере. Ведь если население не может извлечь выгоды из депозита, то оно попросту перестанет пользоваться этой услугой, что постепенно происходит сейчас. По данным мониторинга Центробанка ставок по вкладам, выяснилось, что процентная ставка депозитов за этот год снизилась с 9.65 процентов до 8.71 процента. Что примечательно, так это то, что рост средств, вложенных населением в депозиты, остановился еще несколько месяцев назад, а само сокращение зафиксировали в октябре. Эксперты полагают, что снижение доли вкладов населения в депозиты будет продолжаться. Потому что на данный момент экономика России находится в стадии замедления, что поведет за собой снижение занятости населения и соответственно снижение их доходов.



Происходит это потому, что перед стадией замедления предшествовал период экономической активности граждан: люди кредитовались, тратили деньги. Поэтому люди сейчас не смогут вкладывать средства в депозиты, так как, в связи с сокращением своей доходной базы, людям попросту придется тратить все свои деньги на погашение кредитов. Именно это и является причиной того, что снижение доли вкладчиков в депозиты будет постоянно снижаться, по всем прогнозам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика