Лекарство от энергорасточительности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Лекарство от энергорасточительности - «Новости - Энергетики»
Лекарство от энергорасточительности - «Новости - Энергетики»
Энергоэффективная и энергосберегающая модели поведения постепенно становятся нормой жизни в учреждениях бюджетной сферы. Что и как помогает их руководителям решать задачи, поставленные Федеральным законом № 261, расскажем на примере Департамента физической культуры и спорта Москвы, внедрившего в
Лекарство от энергорасточительности - «Новости - Энергетики»
Энергоэффективная и энергосберегающая модели поведения постепенно становятся нормой жизни в учреждениях бюджетной сферы. Что и как помогает их руководителям решать задачи, поставленные Федеральным законом № 261, расскажем на примере Департамента физической культуры и спорта Москвы, внедрившего в детских спортивных учреждениях города автоматизированную систему управления энергосбережением (АСУЭ).

В принципе, путей решения проблемы немало. Но все они имеют одну исходную точку. Чтобы сберечь энергию или сделать предприятие энергоэффективным, надо грамотно учесть расходы, а затем реализовать привязанную к конкретному объекту программу энергосбережения при потреблении энергии. Эту программу можно синтезировать только через анализ базы данных о потреблении всех энергоресурсов. Таким образом, путь к реальной экономии начинается с правильной организации учета для разработки и последующего выполнения сберегающих мероприятий. Интересный пример реализации такой программы мы увидели в Москомспорте.

Начиналось все с эксперимента. Проект по внедрению автоматизированной системы управления энергосбережением (АСУЭ) для Москомспорта был выполнен в ноябре 2010 года, когда система энергоменеджмента с применением программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Энергостраж» была установлена в спортивной школе «Пингвины». Успешный опыт создания и внедрения системы получил развитие в 2011 году.
Реализацией проекта по внедрению АСУЭ в учреждениях Департамента физической культуры и спорта города Москвы занималась Группа компаний «РусЭнергоМир». Новосибирские специалисты внедрили систему управления энергосбережением на объектах московской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1, Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства «Воробьевы горы», физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы», подведомственных ему спортивных учреждениях «Созвездие» и «Серебряные акулы» и других. Также в рамках договора особенностям использования АСУЭ были обучены ответственные за энергопотребление сотрудники спортивных учреждений.

Проект стал ярким примером внедрения изделий и наработок отечественных производителей. Так, одним из основных элементов системы энергоменеджмента является ПАК «Энергостраж». Его техническую часть – то, что профессионалы называют «железом», – производит ижевский завод «Аксион», а программное обеспечение разработала новосибирская компания «Центр автоматизации энергосбережения». «Энергостраж» собирает данные с территориально удаленных приборов учета воды, электроэнергии, а также информацию от датчиков температуры, освещения и влажности, передавая их на удаленный сервер, расположенный в Центре обработки данных (ЦОД). Здесь АСУЭ анализирует и представляет информацию с помощью удобного для пользователя web-интерфейса. Администратору системы остается войти на сайт, ввести логин и пароль, после чего он получает доступ ко всей необходимой информации.

Со дня сдачи проекта «под ключ» прошел зимний период. Это позволяет дать оценку и сделать прогнозы. Москомспорт получил систему управления энергосбережением, которая открыла доступ к детальной информации о потреблении энергоресурсов в спортивных учреждениях.
Генеральный директор Группы компаний «РусЭнергоМир» Антон Дьячков считает, что АСУЭ позволит гос-учреждению выделить лучший опыт спортивных организаций и посчитать реальный экономический эффект от энергосберегающих мероприятий. «Система охватывает обширный набор характеристик объекта, в том числе состояние окружающей среды, стоимость энергоресурсов и другие. Комплекс обеспечивает автоматизацию процессов управления энергосбережением. Контроль и прогнозирование повлекут сокращение затрат на электрическую энергию и другие ресурсы», – подчеркнул Антон Дьячков.

Как отметил представитель подрядчика, ценность АСУЭ также в том, что она является инструментом для подготовки финансово-экономических обоснований (ФЭУ) для привлечения инвестиций на энергосервисные контракты, а также служит средством для формирования и передачи обязательной отчетности о потреблении энергоресурсов в Государственную информационную систему (ГИС) «Энергоэффективность».

Как оценивают реализованный проект эксперты? Директор Красноярского филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ Владимир Голубев считает так: «Внедрение АСУЭ, получение актуальной информации о потреблении энергоресурсов, контроль и прогнозирование расхода ресурсов – это перспективное направление в части реализации федеральной программы энергоэффективности и энергосбережения. Масштабирование опыта внедрения систем энергоменеджмента на территории Российской Федерации позволит значительно понизить энергопотребление, как этого требует Федеральный закон № 261»

Александр Викторов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика