Московские аэропорты объединяются . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Московские аэропорты объединяются . - «Бизнес»
Московские аэропорты объединяются . - «Бизнес»
Московский авиаузел, который объединяет Внуково, Домодедово и Шереметьево, рискует попасть в затруднительное положение. А дело все в постоянно растущем количестве пассажиров и острой нехватке финансирования. По данным экспертов, если в таком темпе будет расти спрос на авиа перелеты, аэропорты


Московские аэропорты объединяются . - «Бизнес»

Московский авиаузел, который объединяет Внуково, Домодедово и Шереметьево, рискует попасть в затруднительное положение.


А дело все в постоянно растущем количестве пассажиров и острой нехватке финансирования. По данным экспертов, если в таком темпе будет расти спрос на авиа перелеты, аэропорты станут нуждаются в дополнительном оснащении, на которое однозначно не хватает государственных средств. Для совершенствования качества обслуживания и возможности принимать растущее количество клиентов только к 2030 году потребуется 520 миллиардов рублей. По данным Министерства транспорта дефицит средств составляет едва ли не половину от этой суммы. Но правительство нашло иной выход из создавшейся ситуации — передать все аэропорты в собственность государственной компании, которая сможет отслеживать финансирование, предоставлять отчеты по проведенным работам и проводить свою деятельность открыто.



По мнению Владимира Путина, это единственный способ уберечь авиа узел от грядущего коллапса, а также обозначить инвесторов. Из вышеперечисленных аэропортов Домодедово является частной собственностью — в 2011-м году его владельцем являлся Дмитрий Каменщик, председательствующий в Совете директоров аэропорта. В его биографии есть довольно интересный момент — Каменщик получал непосредственный доход от компании DME Limited на острове Мэн, которая позже была признана офшорной, после чего Дмитрий заявил, что работал там всего лишь управляющим. Внуково и Шереметьево большей частью государственные структуры, однако четверть части и того, и другого также принадлежат людям, имеющим непосредственное отношение к Morimoto Limited (Кипр) Правительственная программа по созданию государственной компании для регулировки вопросов с аэропортами состоит из нескольких этапов.



Как заявил Максим Соколов (Минтранс), сначала предполагается консолидация взлетных полос и прочих комплексов и строений, а позже их передача концессиальному управлению. Также в планах государства создать четвертый аэропорт, который будет осуществлять лоукост-перевозки, что значительно разгрузит основной авиа узел. Подобный шаг поможет привлечь внимание инвесторов и собрать внебюджетные средства на развитие аэропортов, чтобы пропускная способность к 2030-му году осталась такой же, как и нынче. Причем пассажиропоток по статистическим данным возрастет в три раза — 180 млн. человек вместо нынешних 64-х. А судя по имеющимся финансам увеличить обслуживание возможно лишь до 144-х миллионов человек к 2030-му году.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика