«Мы хотим быть не просто гильдией!» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Мнения аналитиков » «Мы хотим быть не просто гильдией!» - «Новости - Энергетики»
«Мы хотим быть не просто гильдией!» - «Новости - Энергетики»
Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко. Эксклюзивное интервью для журнала «Энергополис». – Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, о работе вашей СРО. В чем ваши особенности? – Особенность нашей саморегулируемой организации заключается в том, что мы
«Мы хотим быть не просто гильдией!» - «Новости - Энергетики»
Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко. Эксклюзивное интервью для журнала «Энергополис».

– Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, о работе вашей СРО. В чем ваши особенности?

– Особенность нашей саморегулируемой организации заключается в том, что мы являемся отраслевой СРО. Наши участники – это строители магистральных и распределительных сетей и подстанций, производители высоковольтного оборудования и их сервис-центры, выполняющие работы по монтажу и пусконаладке, строители объектов генерации, узкоспециализированные организации, выполняющие работы на системах управления, телемеханики, устройствах связи и т.п. Наша задача как саморегулируемой организации – подтвердить возможность компаний качественно и надежно выполнять работу.

В исполнительной дирекции нашей СРО работают исключительно профессионалы: специалисты, которые трудились в энергетике не один десяток лет начиная с ПО «Дальние электропередачи», первой электросетевой компании, созданной в советское время для строительства и эксплуатации магистральных электрических сетей. В дальнейшем компания вошла в состав РАО ЕЭС и в процессе реформирования отрасли стала основой ОАО «ФСК ЕЭС». Соответственно, с этими преобразованиями прошли путь и наши специалисты. У нас есть также специалисты, которые имеют большой опыт работы в теплогенерации, руководили крупнейшими московскими ТЭЦ, специалисты, которые занимались проектированием этих объектов.
В рамках Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) мы активно работаем в Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства, в Комитете по профессиональному образованию. Это одно из приоритетных направлений. Все решения НОСТРОЙ опираются на мнение профессионального сообщества. В нашем случае – энергетического. В рамках Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ мы, совместно с другими профильными саморегулируемыми организациями, создали свой экспертный совет, привлекли высококлассных специалистов. Это попытка сохранить интеллектуальный капитал, который всегда был важнейшим ресурсом отечественной энергетики. Мы поддерживаем очень тесные связи даже с теми отраслевыми институтами, которые не являются участниками нашего объединения, поддерживаем отношения и с государственными структурами: Минэнерго, Государственной Думой. Я, в частности, являюсь членом экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.
– Вы рассматриваете себя как гильдию? Как известно, гильдии умерли еще в Средние века.

– Давайте дадим определение гильдии. Каковы функции гильдии?

– Они гарантировали порядочность, добросовестность и умение работать.

– А кроме того, в гильдиях велось постоянное обучение. Членом гильдии мог стать только мастер, имеющий в обучении не менее трех–пяти учеников. Мастер нес ответственность за подмастерьев до получения ими статуса члена гильдии.
– Вот тут вы, как мне кажется, основную проблему подняли. С одной стороны, ответственность, причем материальная ответственность, СРО за работу тех организаций, которые входят в нее. С другой стороны, обучение.

– Чем мы сейчас и занимаемся. Первое, самое главное – повышение квалификации. По закону все сотрудники компаний-участников нашего Партнерства должны раз в пять лет повышать квалификацию. Мы столкнулись с тем, что для энергостроителей нет программ повышения квалификации. Они есть для строителей, есть для энергетиков, которые занимаются эксплуатацией энергообъектов, а для энергостроителей их не было. Поэтому мы разработали такие программы совместно с ПЭИПК. Сейчас активно сотрудничаем с МГСУ. У них огромные возможности в части формирования программ, форм обучения, сильная материально-техническая база. По общестроительным программам у них есть хорошие наработки. Они берутся за общую часть, а специфику энергостроительства просят нас помочь сделать. Мы привлекаем из каждой области энергетики экспертов, чтобы они помогли нам. Формы самые разные: подготовить курс видеолекций, другой специальный материал, возможно, снять видеоролики, например о монтаже опор новых типов. Надеемся, что нам удастся изменить практику, когда компания отправляет своих сотрудников на заграничную стажировку к производителям, после которой они имеют соответствующий сертификат, после чего эти же сотрудники вынуждены идти получать устаревшие общие знания в наших вузах в рамках повышения квалификации, чтобы иметь отечественную «корочку».
– Вы имеете в виду повышение квалификации тех, кто будет работать на объектах?

– И людей, которые будут работать на объектах, и управляющий персонал. Есть виды работ, например организация строительства, строительный контроль, которые касаются управленческого персонала. По ним тоже надо разработать программы, так как изменились подходы к управлению, изменились методики, применяется специальное программное обеспечение и так далее.

– Мне кажется, что обучить строителей, монтажников намного проще, чем обучить современному управлению. Это – суперзадача.

– Да, но с точки зрения выполнения стандартных, обычных видов работ тоже проблемы есть. В процессе отраслевых реформ мы теряли людей, снижался уровень квалификации персонала. Чтобы восстановить хотя бы прежний уровень квалификации, нужно много работать. Мы пытаемся создать такую программу обучения и повышения квалификации, чтобы она реально работала! Если мы хотим показать людям, как монтировать трансформаторы, мы приглашаем эксперта, допустим, с ХК «Электрозавод», руководителя сервисного центра, который расскажет об особенностях современных машин, о новых технологиях, новом оборудовании. Он добавит знания даже тем, кто уже десятки лет занимается этим видом работ. У нас есть базовый курс по монтажу опор. Но мы приглашаем специалиста, чтобы он рассказал о новациях в этой области, новых трендах в технологии, об особенностях монтажа новых типов опор, например многогранных конических опор, которые все шире применяются для замены железобетонных, о специальной технике для монтажа, которая появилась на рынке. За нас, за тех, кто работает в отрасли, никто не решит эту проблему. Получается, что только внутри СРО концентрируются эти знания. Мы плотно сотрудничаем с аналогичными энергостроительными СРО, обмениваемся информацией. Мы всегда можем сверить свои подходы.
– Как ваши участники относятся к вашим прогрессивным идеям?

– Честно говоря, все началось с наших участников, которые просили порекомендовать, где им учиться, чтобы не просто заплатить деньги, а получить знания, причем не стандартный набор, а именно дополнительные знания, поскольку именно в этом и состоит цель повышения квалификации. Вот откуда пришли эти решения. Только теперь мы можем со спокойной совестью сказать: «Рекомендуем обратиться сюда и сюда».
– Сколько компаний входит в ваше СРО?

– Более двухсот.
– Это компании от больших холдингов до мелких?

– Есть и холдинги, которые выступают на рынке как генподрядные организации, есть и небольшие специализированные компании численностью около десяти человек.
– Обмен опытом между вашими компаниями может происходить?

– Безусловно. В прошлом году мы проводили региональные конференции, собрания. Сейчас мы создаем электронную площадку для взаимодействия наших участников. Вы правильно заметили, у нас есть и холдинги, и узкоспециализированные организации. Их проблемы смыкаются. Когда холдинг выигрывает конкурс, он выигрывает конкурс на организацию строительства, допустим, подстанции. У него возникает проблема: кто будет делать специализированные виды работ? Кто будет заниматься монтажом выключателей, кто будет заниматься телемеханикой? Он начинает мониторить рынок, если у него нет каких-то связей.
Многие из наших участников обращаются к нам с просьбой порекомендовать, какие компании какие виды работ могут выполнить. Поэтому мы решили создать такую площадку, куда выходят со своими анкетами и объявлениями наши участники, где они показывают свою специализацию, свою компетенцию. Там публикуется информация о том, кто какой конкурс выиграл, какие подрядчики ему нужны. Подрядчики выходят со своими предложениями: что они готовы делать, чем они сильны, какой у них свободный ресурс, техника и т.д. Все это мы хотим собрать на одной площадке.

Среди наших участников есть изготовители оборудования, есть те, кто занимается монтажом, пусконаладкой, шеф-монтажом. Они тоже будут выходить на эту площадку. Мы хотим внутри нашего сообщества закрыть фактически весь цикл работ: поставщики оборудования, генподрядчики, специализированные организации.

– И заказчики?


– Отраслевых заказчиков на нашей электронной площадке нет. Мы позже решим, как туда будут заходить сторонние организации. Наверное, те, кто может предложить свои объемы на каких-то условиях. Мы все же не беремся организовывать взаимоотношения заказчик – отраслевой подрядчик. Мы организуем коммуникации внутри сообщества. Это один из факторов, повышающих надежность. Они все – участники нашего партнерства. Мы их всех знаем. Мы всех посетили с контрольными проверками, посмотрели, кто что из себя представляет. Мы можем теперь четко сказать, есть ли люди, есть ли компетенции или в этой компании минимум людей, но максимум желаний.

– Мне очень нравится эта идея. Сейчас к СРО стали относиться как к печальной обязанности, мол, я все равно должен куда-то вступить, выберу подешевле, попроще, чтобы не морочить себе голову. Но ваше СРО – живой организм, который развивается сам и позволяет развиваться компаниям внутри себя.

– Совершенно верно. Мы пытаемся оценить возможности и помочь в первую очередь нашим участникам. Но существует и Контрольный комитет. Контрольная функция – это первейшая задача и обязанность СРО. В процессе проверки мы не просто приезжаем как контролеры. Мы приезжаем как партнеры. Наша задача – помочь организовать работу, бизнес.
– У вашего объединения есть свое лицо, что очень важно. Многие СРО, с которыми я сталкивался, зациклились на уровне жалоб о плохом законодательстве, обмане конкурирующих СРО, жуликах, которые дают допуски в течение трех дней, и т.д. А вы – живой, действующий организм. Желаю вам успеха!

Беседовал Алексей Иванов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика