Антон Дьячков: «Чем сложнее, тем интереснее» - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Мнения аналитиков » Антон Дьячков: «Чем сложнее, тем интереснее» - «Новости - Энергетики»
Антон Дьячков: «Чем сложнее, тем интереснее» - «Новости - Энергетики»
В последнее время деятельность новосибирской Группы компаний «РусЭнергоМир» все чаще на слуху, когда речь заходит о реализации крупных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. По крайней мере, в профессиональной среде ее называют одной из ведущих в этом направлении.

Антон Дьячков: «Чем сложнее, тем интереснее» - «Новости - Энергетики»
В последнее время деятельность новосибирской Группы компаний «РусЭнергоМир» все чаще на слуху, когда речь заходит о реализации крупных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. По крайней мере, в профессиональной среде ее называют одной из ведущих в этом направлении. Специалисты холдинга участвовали в создании почти 400 автоматизированных систем (АИИС КУЭ, АСДУ, АСУ ТП и другие) в различных регионах России и ближнего зарубежья. В список заказчиков входят десятки крупнейших предприятий и организаций федерального уровня, среди которых предприятия Росатома, Роскосмоса, Российских железных дорог, ФСК ЕЭС, Холдинга МРСК, «РусГидро» и многие другие.

 


С генеральным директором Группы компаний «РусЭнергоМир», одним из самых молодых топ-менеджеров энергетической отрасли России Антоном Дьячковым, мы встретились на торжественном приеме по случаю чествования победителей Всероссийского конкурса энергоэффективных практик «Энергиум-2012». Компания была отмечена жюри в номинации «Бизнес» в категории «Новые технологии» за реализацию проекта по внедрению АСУЭ на 19 объектах Москомспорта. Система позволяет удаленно собирать данные о потреблении энергоресурсов и воды, управлять уровнем освещенности помещений, контролировать температуру и влажность воздуха, а также выдавать сводный анализ потребления энергоресурсов и данные по планированию их экономного расходования.




Г-н Дьячков кратко прокомментировал результаты конкурса: «Я очень рад тому, что наши усилия были оценены по достоинству и работа группы компаний не осталась незамеченной. Мы доказали и себе, и другим, что находимся на верном пути. Надеюсь, что в недалеком будущем отпадет сама необходимость проведения таких конкурсов, потому что все предприятия станут энергоэффективными».


 


Проектов много не бывает


 


– Антон Геннадьевич, задача по внедрению АСУЭ в учреждениях Москомспорта была не единственной, над которой трудились в этом году специалисты РусЭнергоМира. Какие еще ключевые проекты вы можете назвать?




– Весной мы завершили строительство линии электропередачи напряжением 110 кВ для нужд Распадской угольной компании в Кемеровской области. Для нашей компании это был серьезный экзамен. Ведь ранее линиями такого класса напряжения мы не занимались, имея лишь опыт строительства линий 6, 10, 35 кВ. Сегодня я с гордостью могу констатировать, что с поставленной задачей РусЭнергоМир справился, и к объекту, которому очень пристальное внимание уделяли федеральные органы власти, нет никаких претензий.


 


Другим серьезным для нас делом стало участие нашей компании в проекте «Умный учет» по созданию комплексной системы интеллектуального учета электроэнергии (КСУЭ) в Перми. Его реализация проводилась в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати» по инициативе Комиссии по вопросам модернизации и технологическому развитию экономики России и ОАО «Холдинг МРСК». В рамках проекта наши специалисты выполнили для заказчика монтаж более 10 тыс. интеллектуальных приборов учета производства французской компании Sagemcom.


 


В Перми было задействовано около 150 сотрудников, включая руководящий состав и инженерно-технический персонал, специальная техника, складские и офисные помещения. То есть фактически нам пришлось организовать там независимый филиал, имеющий собственную ресурсную базу и инфраструктуру. Ведь проектирование, монтажные и пусконаладочные работы выполнялись исключительно собственными структурными подразделениями.


 


– В принципе, получается, что проекты по внедрению энергоэффективных технологий являются для группы компаний своего рода коньком?


 


– Действительно, мы относимся к теме энергоэффективности весьма внимательно. Собственно, еще до подписания Федерального закона об энерго-сбережении мы отслеживали процесс его подготовки, знакомились с необходимой документацией. У нас есть специалисты, занимающиеся энергетическими обследованиями, мы регулярно инвестируем средства в покупку и обновление оборудования и расширение приборного парка. В настоящее время Группа компаний «РусЭнергоМир» реализует ряд проектов по проведению энергетических обследований, идут переговоры на проведение энергоаудита для других федеральных, региональных и муниципальных заказчиков.


 


– Например?


 


– Могу назвать сотрудничество Группы компаний «РусЭнергоМир» с Министерством образования и науки РФ по проведению полного цикла работ по созданию и апробации АСУЭ в 48 образовательных учреждениях, расположенных на всей территории России. В список вузов вошли именитые университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других регионов. В рамках проекта там были проведены исследования потребления электроэнергии, газа, теплоэнергии, горячей и холодной воды. Для вузов была сформирована концепция управления энергосбережением, проведены предпроектные обследования, подготовлено техническое задание для создания АСУЭ, а также разработано программное обеспечение с алгоритмами поведения системы и пользовательские интерфейсы.


 


Подчеркну, что внедрение АСУЭ в образовательных учреждениях представляет собой полный цикл от и до. Наши специалисты не только разрабатывают и внедряют систему, но и показывают, как с ней работать. Как итог, вузы, в которых была внедрена система, при выполнении рекомендованных им мероприятий по энергосбережению смогут экономить до 20 млн. рублей в год.


 


Шаг за шагом


 


– Антон Геннадьевич, география присутствия РусЭнергоМира впечатляет. Как удается мобилизовывать силы и везде успевать?


 


– Вы правы, мы на самом деле географически мобильны и на сегодняшний день имеем опыт успешной реализации проектов в самых крайних точках Российской Федерации. А сложности выполнения работ нас абсолютно не пугают. Я вообще считаю, что чем сложнее поставленная перед нами задача, тем интереснее ее реализовывать. При этом хочу подчеркнуть, мы всегда трезво оцениваем наши возможности.


 


– РусЭнергоМир, как инженерная компания, работающая в разных сегментах рынка энергоуслуг, уже успела зарекомендовать себя среди крупнейших заказчиков. Секрет фирмы не откроете?


 


– Надо просто ответственно подходить к делу. Это главное. Думаю, привлекательными нас делает комплексный подход при реализации проектов, в результате которого заказчик «под ключ» получает готовый объект или систему и гибкий ценовой подход, что обусловлено эффективностью производства и возможностью выполнения большинства работ своими силами, минуя субподрядчиков. Естественно, чтобы достичь таких результатов, мы постоянно уделяем большое внимание развитию, обучению персонала, аспектам качества производства и работаем над повышением конкурентоспособности предоставляемых услуг. Так что стараемся соответствовать запросам самых требовательных заказчиков.


 


Планы на будущее


 


– Традиционный вопрос про планы. Много наметили на 2013 год?


 


– Продолжим реализацию уже начатых проектов в сфере энергосбережения. Есть и новые задачи. В частности, не так давно мы подписали контракт на проведение энергоаудита на объектах Россельхозбанка. Также традиционно мы продолжаем реализацию проектов по проектированию реконструкции электросетевых объектов для филиалов ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК. Уверен, накопленный нами опыт, безусловно, пригодится, и мы сможем качественно и в срок все выполнить.


 


– То есть и новые проекты Группы компаний «РусЭнергоМир» будут связаны с системами «умного» энергоменеджмента?




– За такими системами будущее. По сути, это инновационная схема руководства, которая связана с модернизацией существующих методов управления энергопотреблением и энергозатратами. На место устаревшей практики приходит новая комплексная система реализации политики в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Уверен, что введение «умного» энергоменеджмента обязательно даст результат в плане экономии ресурсов.


 


– Спасибо за интервью.


 


Беседовал Алексей Голубев


 


Досье


Дьячков Антон Геннадьевич


Родился 11 августа 1985 года в Барнауле.


Окончил Сибирский государственный университет телекоммуникаций


и информатики, а также курсы в НОУ «Новосибирская открытая школа бизнеса».


Еще в университете начал работу монтажником систем связи, а затем – специалистом по работе с клиентами, руководителем отдела продаж. С 2008 года – коммерческий директор, с июля 2011 года – генеральный директор ООО УК «РусЭнергоМир».


 


Блиц-опрос


Любимый напиток? – Вода.


Любимое блюдо? – Мясной стейк.


Любимая марка автомобиля? – BMW.


Любимый вид спорта? – Плавание.


Девиз по жизни? – Безвыходных ситуаций не бывает!


 




Уважаемые коллеги!




От имени Группы компаний «РусЭнергоМир» и от меня лично примите самые искренние поздравления с наступающими праздниками – Днем энергетика, Новым годом и Рождеством!




Уходящий год был отмечен для нас новыми событиями, профессиональными победами и достижениями. Реализуя проекты в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, мы продолжили внедрение автоматизированных систем учета энергоресурсов и систем управления освещением для крупнейших предприятий и организаций Россия. Решая с вами одни задачи, мы укрепляли наши деловые отношения, доказывая свой профессионализм и преданность общему делу.




Пусть наступающий  2013 год откроет для вас больше сил и возможностей для реализации всего задуманного! Желаю вам новых впечатлений, запланированных результатов, удачи и благополучия!




Генеральный директор Группы компаний «РусЭнергоМир» А. Г. Дьячков


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика