Японцы создали пальцы для роботов, приводимые в действие искусственными мускулами, выращенными в лаборатории - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Японцы создали пальцы для роботов, приводимые в действие искусственными мускулами, выращенными в лаборатории - «Наука и технологии»
Японцы создали пальцы для роботов, приводимые в действие искусственными мускулами, выращенными в лаборатории - «Наука и технологии»
Обычно при создании новых роботов инженеры начинают разрабатывать его конструкцию практически с "чистого листа". Однако сама природа за множество лет эволюции нашла самые оптимальные решения, материалы и принципы движения, так почему бы не взять за основу то, что уже давно создала природа? По
Искусственные мускулы

Обычно при создании новых роботов инженеры начинают разрабатывать его конструкцию практически с "чистого листа". Однако сама природа за множество лет эволюции нашла самые оптимальные решения, материалы и принципы движения, так почему бы не взять за основу то, что уже давно создала природа? По такому пути пошла группа японских исследователей-робототехников, они нашли новый способ совмещения искусственных живых тканей с механическим скелетом и заставили все это совершать движения, очень близкие по параметрам к движениям живых существ.

Это является далеко не первым разом, когда исследователи "смешивают" механические системы с компонентами, состоящими из живых клеток. В 2016 году мы рассказывали о создании крошечного робота-ската, приводимого в действие клетками тканей сердечной мышцы, которые активировались при помощи света. А немного позже другая группа исследователей создала ползающего робота, "напечатанного" из живых клеток при помощи трехмерного принтера.

В своих исследованиях ученые из Токийского университета вырастили живые мускульные ткани поверх механического скелета. Этот процесс был начат с листов гидрогеля, содержащего миобласты, клетки-зародыши мускульных тканей. Пластины гидрогеля были приложены к определенным местам каркаса, и когда миобласты превратились в нормальные клетки, то эти искусственные мускулы оказались надежно прикреплены к скелету.

Для стимуляции этих искусственных мускулов в них были внедрены электроды. Подаваемые электрические сигналы заставили мускулы сокращаться и расслабляться, изгибая механический палец в его единственном суставе. Использование двух мускулов, работающих в противофазе, позволило ученым реализовать более плавное движение и получить достаточно сильное усилие изгиба сустава.

При этом, оба искусственных мускула постоянно "тренировали" друг друга при совершении движений. Это позволило им проработать больше недели без каких-либо ухудшений их возможностей.

"Мы показали, что использование антагонистического расположения пар мускулов позволяет роботам подражать движениям тела живого существа" - рассказывает Юя Моримото (Yuya Morimoto), ведущий исследователь, - "Если в будущем мы сумеем объединить более количество искусственных мускулов в одном устройстве, это устройство получит возможность воспроизведения более сложных движений, в точности повторяющих движения наших рук, ног и других частей тела".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика