Искусственный интеллект разнес в пух и прах человека-пилота в виртуальных воздушных боях - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Искусственный интеллект разнес в пух и прах человека-пилота в виртуальных воздушных боях - «Наука и технологии»
Искусственный интеллект разнес в пух и прах человека-пилота в виртуальных воздушных боях - «Наука и технологии»
Не так давно завершился финальный этап соревнования AlphaDogfight Trial, организованного Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, в рамках которого на поле виртуальных воздушных боев сходились как специализированные системы искусственного интеллекта, так и опытные
Финал соревнования AlphaDogfight Trial

Не так давно завершился финальный этап соревнования AlphaDogfight Trial, организованного Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, в рамках которого на поле виртуальных воздушных боев сходились как специализированные системы искусственного интеллекта, так и опытные люди-пилоты, налетавшие большое количество часов на реальных истребителях. Абсолютным победителем этого соревнования стала система, разработанная компанией Heron Systems, которая в финале разнесла в пух и прах, как человека-пилота, так и подобную систему искусственного интеллекта разработки компании Lockheed Martin.
В виртуальных воздушных боях живым и "цифровым" пилотам разрешалось использовать только курсовую авиационную пушку. Помимо этого в виртуальных боях присутствовал целый ряд других ограничений и условностей, таких, как полное отсутствие контроля столкновений виртуальных истребителей. Помимо этого, системам искусственного интеллекта было запрещено использование данных текущих боев для дополнительного самообучения, работа этих систем основывалась только на "опыте", полученном в ходе предварительного обучения.

Вернемся к финалу, в котором против системы Heron Systems выступал опытный пилот истребителя F-16, который пожелал остаться анонимным. Человек принимал участие в бое, используя шлем виртуальной реальности, но системе искусственного интеллекта удалось обыграть человека со счетом 5:0. Справедливости ради стоит отметить, что человек все же успел адаптироваться к стилю боя искусственного интеллекта и в финальном раунде он смог продержаться гораздо дольше, чем в первых раундах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика