Космический телескоп TESS обнаружил редчайший случай - звездную систему с шестью звездами - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Космический телескоп TESS обнаружил редчайший случай - звездную систему с шестью звездами - «Наука и технологии»
Космический телескоп TESS обнаружил редчайший случай - звездную систему с шестью звездами - «Наука и технологии»
Не так давно космический телескоп TESS обнаружил далекую звездную систему, существование которой с точки зрения всех канонов астрофизики является весьма и весьма маловероятным. Рассматриваемая система получила название TIC 168789840 (TYC 7037-89-1), она находится на удалении 1900 световых лет от
Система TIC 168789840

Не так давно космический телескоп TESS обнаружил далекую звездную систему, существование которой с точки зрения всех канонов астрофизики является весьма и весьма маловероятным. Рассматриваемая система получила название TIC 168789840 (TYC 7037-89-1), она находится на удалении 1900 световых лет от нас, и в ее состав входят три пары звезд, каждая из которых вращается вокруг своего собственного центра масс. Тройка двойных звезд системы TIC 168789840 связана между собой общими гравитационными узами и все это вращается вокруг единого центра, что позволяет классифицировать TIC 168789840 как единую звездную систему.

Отметим, что телескоп TESS уже успел обнаружить достаточно большое количество систем, в состав которых входит три и четыре звезды. Но случай с системой TIC 168789840 является своего рода рекордом, как по количеству звезд в системе, так и по сложности динамики движения в ней. Отметим, что пристальное внимание ученым система TIC 168789840 привлекла к себе неожиданным усилением и ослаблением свечения системы, которое, как казалось с первого раза, не подчиняется никаким законам.

Ученые уже смогли определить, что если речь идет о системах с четырьмя и большим количеством звезд, то количество звезд невозможно точно установить только при помощи одного фотометрического метода. Более того, вероятность формирования подобных систем весьма и весьма низка, тем не менее, несмотря на такую редкость, на текущий момент времени ученым удалось обнаружить уже несколько систем с шестью звездами.

Ученые до сих пор пытаются установить точные параметры звезд, входящих в состав системы TIC 168789840, однако этому мешает несовершенство алгоритмов идентификации звезд, не рассчитанных на такие сложные случаи. Сложность случая заключается в том, что две двойных звезды системы находятся достаточно близко друг к другу настолько, что они как бы формируют отдельную систему с четырьмя звездами.
Система TYC 7037-89-1

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика