Космическая немощь: Украина провалила замену российским двигателям РД-181 - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Космическая немощь: Украина провалила замену российским двигателям РД-181 - «Технологии»
Космическая немощь: Украина провалила замену российским двигателям РД-181 - «Технологии»
Власти Украины хвалятся обретением долгожданной независимости и самостоятельности во всем, предлагая зарубежным странам свои услуги и уверяя, что готовы заменить РФ во многих отраслях. Они утверждают, что основа российских прорывных проектов и достижений была заложена еще в советское время и именно


Космическая немощь: Украина провалила замену российским двигателям РД-181 - «Технологии»


Власти Украины хвалятся обретением долгожданной независимости и самостоятельности во всем, предлагая зарубежным странам свои услуги и уверяя, что готовы заменить РФ во многих отраслях. Они утверждают, что основа российских прорывных проектов и достижений была заложена еще в советское время и именно украинцами. А потому сейчас они якобы готовы создавать не менее гениальные аналоги российской продукции, например, в космической отрасли.



Тем не менее, когда речь заходит о реальной работе, прыть укропатриотов куда-то испаряется. Да и зарубежные «партнеры», на словах поддерживающие Незалежную, на деле не спешат развивать с ней сотрудничество.  



Так, например, с 2013 года Украина начала сотрудничать с США по проекту Antares, который предполагает создание ракеты-носителя для доставки грузов на МКС с космодрома Уоллопс. Украинским специалистам предстояло создать аналог российского двигателя РД-181, от которого в Штатах давно мечтали отказаться в виду обострившихся противоречий с РФ.



В конце октября 2016 года ракета была запущена, однако двигатель у Antares остался по-прежнему российский. Украинцы сумели разработать только первую ступень, констатирует украинское агентство УНИАН, задавая закономерный вопрос о том, почему это произошло в интервью замглавы украинского Космического агентства («Укркосмос») Владимиру Михееву.



Михеев уклончиво признал, что отказаться от участия РФ в проектах Atlas V и Antares Штаты «действительно хотели» и «рассматривался вопрос о возможном участии украинских предприятий в создании двигателя взамен российского», «предложения обсуждались», но - увы. «Информация по решению со стороны США сегодня отсутствует. Как известно, США продолжают заключать контракты и приобретать российские двигатели», - констатировал он.



 Отвечая на вопрос, почему Вашингтон, несмотря на громкие заявления о поддержке, Украину «продинамил», Михеев еще более уклончиво стал объяснять, что такие вопросы не решаются быстро, и Незалежная относится к этому «с пониманием». «Создание подобного ракетного двигателя, с учетом всех испытаний, не говоря уже о финансовом аспекте, займет 5-7 лет. И это – оптимистические сроки. Поэтому, учитывая коммерческую сторону проекта, использование существующего отработанного двигателя – единственный путь для США на сегодня, чтобы не остановить проект», - признал он.



Так или иначе, громкие обещания политиков о том, что российскую продукцию можно легко заменить, отказавшись от сотрудничества с Москвой, на деле остаются пустыми словами. И это касается не только космической отрасли. И США, и Европа, и в особенности Украина во многих аспектах зависят от России. Обостряя конфронтацию вместо развития взаимовыгодного сотрудничества, они лишь вредят сами себе. А бахвальство политиков Незалежной и вовсе звучит неубедительно, учитывая глубокий кризис, наступивший в украинской промышленности после госпереворота. 



Напомним, помимо пусков на МКС космические запуски с использованием РД-180 включают миссию к Плутону (2006), к Луне (2009), к Юпитеру  (2011), к Марсу (2005, 2011 и 2013), миссию за грунтом астероида «OSIRIS-REx» (2016) и отправку аппарата для исследования Солнца (2010). В связи с ухудшением российско-американских отношений с 2014 политики США выдвигали предложения о прекращении закупок российского двигателя. Инициатором разрыва контракта был известный сенатор-русофоб Джон Маккейн. В качестве замены РД-180 рассматривается новый двигатель, на разработку которого Пентагоном выделено 160 млн долларов. Ожидается, что он будет готов к использованию не ранее 2019 года. На сегодняшний день США так и не смогли найти альтернативы российским РД-180, и вынуждены будут приобрести еще как минимум 18 единиц двигателей.



Автор: Аврора Зорина...


Источник: politexpert.net

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика