Большой Адронный Коллайдер установил новый рекорд практически сразу после перезапуска - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Большой Адронный Коллайдер установил новый рекорд практически сразу после перезапуска - «Наука и технологии»
Большой Адронный Коллайдер установил новый рекорд практически сразу после перезапуска - «Наука и технологии»
Мы уже рассказывали нашим читателям, что на прошлой неделе состоялся перезапуск Большого Адронного Коллайдера, самого большого и мощного ускорителя частиц, который до этого времени находился на трехлетнем перерыве для проведения обслуживания и модернизации оборудования. И буквально спустя несколько
Большой Адронный Коллайдер

Мы уже рассказывали нашим читателям, что на прошлой неделе состоялся перезапуск Большого Адронного Коллайдера, самого большого и мощного ускорителя частиц, который до этого времени находился на трехлетнем перерыве для проведения обслуживания и модернизации оборудования. И буквально спустя несколько дней с момента перезапуска в туннелях ускорителя лучи протонов были разогнаны до рекордной энергии в 6.8 ТэВ каждый, что дает рекордно высокую энергию столкновения 13.6 ТэВ.

Читайте также - Холоднокатаный лист – это изделие листового проката, изготовленное на заводских станах методом холодной прокатки из стальной заготовки, купить лист холоднокатаный по доступным ценам.


Напомним нашим читателям, что в 2009 году коллайдер был способен разгонять лучи до энергии всего в 1.18 ТэВ, и с того времени коллайдер несколько раз бил установленные им же рекорды поскольку оборудование ускорителя постоянно подвергалось модернизации и совершенствованию. Сейчас же энергия разгона лучей уже подобралась к максимально возможному значению, на которое рассчитан коллайдер и которое составляет 7.0 ТэВ.

Проведенная модернизация коллайдер позволит ученым проводить эксперименты на более высоком энергетическом уровне и собрать большее количество данных. Третий этап работы коллайдера, Run 3, будет начат летом этого года и продлится в течение четырех лет. При этом, количество столкновений в местах расположения датчиков экспериментов ATLAS, CMS и LHCb будет увеличено в три раза. А в районе датчика ALICE, где проводятся эксперименты с кварково-глюонной плазмой, количество столкновений тяжелых ионов будет увеличено в 50 раз.

В то время, как Большой Адронный Коллайдер еще даже не вышел на рабочий режим, а инженеры Европейской организации ядерных исследований CERN уже начали работы в направлении следующей значительной модернизации коллайдера, High-Luminosity LHC (HL-LHC), после которой яркость лучей разгоняемых частиц увеличится в 10 раз. Согласно планам CERN, коллайдер должен получить это обновление и возобновить работу в 2029 году.

Однако, до начала реализации озвученных чуть выше долгосрочных планов у ученых-физиков имеется несколько лет, которые, как мы надеемся, будут буквально наполнены новыми открытиями и существенными достижениями.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика