Графен может использоваться для увеличения эффективности обычных полупроводников - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Графен может использоваться для увеличения эффективности обычных полупроводников - «Наука и технологии»
Графен может использоваться для увеличения эффективности обычных полупроводников - «Наука и технологии»
Графен, форма углерода, имеющая кристаллическую решетку, толщиной в один атом, уже давно рассматривается в качестве перспективного материала для электроники будущего, для эффективных солнечных батарей, защитных покрытий и множества других областей применения. Однако, исследователи из Национальной
Графен и полупроводник

Графен, форма углерода, имеющая кристаллическую решетку, толщиной в один атом, уже давно рассматривается в качестве перспективного материала для электроники будущего, для эффективных солнечных батарей, защитных покрытий и множества других областей применения. Однако, исследователи из Национальной лаборатории линейных ускорителей SLAC продемонстрировали, что объединение графена с некоторыми достаточно распространенными материалами позволяет придать этим материалам новые уникальные свойства, что также можно использовать в своих целях.

В ходе экспериментов ученые из лаборатории SLAC изучали свойства некоторых полимерных полупроводниковых материалов, пленка из которых была нанесена на поверхность графеновой пленки. Согласно полученным данным, пленка из полупроводникового материала poly(3-hexylthiophene) P3HT, помещенная поверх графена, обрела способность транспортировать носители электрического заряда гораздо лучше, нежели она была бы расположена на поверхности кремниевой подложки.

"Мы впервые провели измерения параметров процесса переноса электрических зарядов в этих материалах в вертикальном направлении - в направлении, в котором перемещаются заряды в органических фотогальванических устройствах, таких, как солнечные батареи и органические светодиоды" - рассказывает Дэвид Барберо (David Barbero), глава международной группы ученых, которая проводила свои исследования на установке SLAC Stanford Synchrotron Radiation Lightsource (SSRL), - "И мы получили вполне ожидаемые результаты, которые соответствуют разнице в оптических и электрических свойствах у графена и кремния".

Но, в ходе экспериментов ученым удалось обнаружить и весьма неожиданное поведение нового материала. Ранее считалось, что электроны передвигаются быстрее и эффективней по более тонким пленочным материалам, нежели по материалам большей толщины. Однако, группе Барберо удалось зарегистрировать, что пленка полимерного полупроводникового материала P3HT, толщиной в 50 нанометров, депонированного на слое графена, обладает в 50 раз лучшей электрической проводимостью, нежели пленка из того же материала, толщиной в 10 нанометров.

Ученые пришли к заключению, что структура толстой пленки, состоящей из "мозаики" кристаллитов, ориентированных под различными углами, под воздействием графена приобрела упорядоченную форму и превратилась в "тропу" из связанных кристаллов, ориентированных в одном направлении, параллельно слою графена. Такая структура позволяет носителям заряда перемещаться более легче, чем это происходит в самой тонкой пленке.

Используя особенности электрических характеристик новых материалов, являющихся комбинацией графена и пленочных полупроводников, можно получить возможность проектирования нового класса органических электронных устройств, отличающихся высоким быстродействием и низким уровнем потребления энергии. "Первыми областями, которые смогут извлечь немалую выгоду из нашего открытия, станут области производства фотогальванических устройств следующего поколения и гибких электронных устройств" - рассказывает Барберо, - "Но, за счет того, что и графен и полупроводники являются тонкими, легкими и гибкими, у такой электроники имеется практически ничем неограниченные области применения".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика