Графен, "украшенный" литием, становится сверхпроводником - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Графен, "украшенный" литием, становится сверхпроводником - «Наука и технологии»
Графен, "украшенный" литием, становится сверхпроводником - «Наука и технологии»
В отличие от других материалов графен всегда является обычным электрическим проводником. Электроны способны проходить через этот материал при комнатной температуре, встречая очень малое сопротивление, что сулит массу новых возможностей в области электроники. При помощи специальных уловок у графена
Графен

В отличие от других материалов графен всегда является обычным электрическим проводником. Электроны способны проходить через этот материал при комнатной температуре, встречая очень малое сопротивление, что сулит массу новых возможностей в области электроники. При помощи специальных уловок у графена была инициирована даже запрещенная зона, наличие которой превратило его в полупроводник и в одну из альтернатив кремнию, самому распространенному полупроводниковому материалу на сегодняшний день. Несмотря на вышеперечисленные и массу других уникальных свойств никому до последнего времени не удавалось обнаружить или придать этому материалу свойства сверхпроводимости.

Однако, международная группа ученых из Канады и Германии в недалеком прошлом путем теоретических изысканий и расчетов математических моделей показала, что графен может быть превращен в сверхпроводник достаточно простым способом. Для этого требуется лишь осадить атомы лития на поверхность графеновой пленки и это открывает новые возможности для создания наноразмерных сверхпроводящих электронных устройств.

Напомним нашим читателям, что сверхпроводники - это материалы, способные пропускать электрический ток без сопротивления. В обычных материалах электроны отталкиваются друг от друга и движутся, периодически сталкиваясь с ядрами атомов материала. В сверхпроводниках электроны формируют так называемые пары Купера, которые, в свою очередь, способны проходить через материал, не сталкиваясь с атомами, т.е. не встречая сопротивления. Ни графен, ни его "прародитель" - графит, не являются сверхпроводящими материалами в обычных условиях. Но около десятилетия назад было доказано, что графит можно превратить в сверхпроводник. Так почему же нельзя точно так поступить и с графеном?

Андреа Дамашелли (Andrea Damascelli), ученый из университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада, работая с коллегами из Европы, вырастил слои графена на подложке из карбида кремния. После этого в вакуумной камере при температуре 8 градусов Кельвина на поверхность графена были нанесены атомы лития. Наличие атомов лития сначала замедлило движение электронов, что привело к формированию так называемых фононом, квазичастицы, состоящей из упорядоченных колебаний кристаллической решетки материала. Эти фононы побудили электроны сцепиться в пары Купера, которые продолжили движение, не встречая сопротивления. Другими словами, материал превратился в сверхпроводник.

В этом явлении присутствует некий энергетический барьер. Энергия изначальных электронов должна быть достаточна для того, чтобы при их торможении раскачать кристаллическую решетку и сформировать стабильные фононы, которые побуждают электроны объединяться в куперовские пары. До того момента, когда энергии электронов недостаточно для того, чтобы проделать все это, "украшенный" литием графен остается обычным проводящим материалом, имеющим достаточно высокое электрическое сопротивление.

В ближайшем времени ученые собираются выяснить точную роль атомов лития во всех происходящих процессах, которая заключается в "оказании помощи" процессу формирования фононов, но пока ясна не до самого конца. И как только все это станет известно, станут известны и другие свойства экзотического материала, которым является "украшенный" графен и который можно будет использовать для изготовления наноразмерных сверхпроводящих электронных и квантовых устройств, включая и одно-электронные квантовые точки.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика