Марсоход Opportunity вплотную приблизился к "финишу" марафонской дистанции - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Марсоход Opportunity вплотную приблизился к "финишу" марафонской дистанции - «Наука и технологии»
Марсоход Opportunity вплотную приблизился к "финишу" марафонской дистанции - «Наука и технологии»
В настоящее время марсоход-ветеран Opportunity находится перед самой "финишной" чертой марафонской дистанции, которую он практически прошел по поверхности Марса. Но, прежде чем марсоход пересечет эту воображаемую "финишную черту", находящуюся в месте под названием "Марафонская долина" (Marathon
Путь марсохода Opportunity

В настоящее время марсоход-ветеран Opportunity находится перед самой "финишной" чертой марафонской дистанции, которую он практически прошел по поверхности Марса. Но, прежде чем марсоход пересечет эту воображаемую "финишную черту", находящуюся в месте под названием "Марафонская долина" (Marathon Valley), он сделал остановку для изучения весьма и весьма необычных скал, которые встретились на его пути.

"Мы приблизились к самому краю плато для того, чтобы взглянуть вниз в долину, и там мы обнаружили большие темно-серые глыбы, располагающиеся на линии хребта" - рассказывает Мэтт Голомбек (Matt Golombek), координатор миссии Opportunity со стороны Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Мы произвели предварительный анализ одной из глыб и неожиданно обнаружили, что состав этих пород кардинально отличается от всего, с чем нам доводилось сталкиваться на Марсе. Теперь нам требуется сделать продолжительную остановку и изучить находку более тщательно".

Долина Marathon Valley получила свое название в связи с тем, что когда марсоход войдет в эту область, он пройдет по поверхности Марса расстояние, равное полной марафонской дистанции, 42195 метров. А в настоящее время марсоход находится всего в 128 метрах от этой условной финишной черты.

Как уже принято при проведении исследований Марса, все необычные объекты и объекты исследований получают собственные имена. Не стал исключением и этот случай, одна из необычно выглядящих глыб получила название "Jean-Baptiste Charbonneau". При помощи спектрометра Alpha Particle X-ray Spectrometer, установленного на манипуляторе, марсоход выяснил, что в составе породы этой скалы содержится "аномально высокая концентрация алюминия и кремния", и такая концентрация еще не встречалась ни разу ни в каких образцах, анализ которых проводился оборудованием марсохода Opportunity и его двойника, марсохода Spirit.

Необычные марсианские скалы

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика