Марсоход Opportunity испытывает очередной приступ "амнезии", связанный с неисправностью его флэш-памяти - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Марсоход Opportunity испытывает очередной приступ "амнезии", связанный с неисправностью его флэш-памяти - «Наука и технологии»
Марсоход Opportunity испытывает очередной приступ "амнезии", связанный с неисправностью его флэш-памяти - «Наука и технологии»
Несмотря на то, что инженеры Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) идентифицировали проблему и приняли все меры по устранению возникновения "приступов амнезии" у марсохода-ветерана Opportunity, который не так давно стал первым "марсианским
Марсоход Opportunity

Несмотря на то, что инженеры Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) идентифицировали проблему и приняли все меры по устранению возникновения "приступов амнезии" у марсохода-ветерана Opportunity, который не так давно стал первым "марсианским марафонцем". Но, неожиданно для руководства миссии, марсоход снова приостановил свою деятельность, испытав очередной достаточно тяжелый "приступ" из-за проблем с банками его массива флэш-памяти.

"Мы в корне изменили принципы взаимодействия компьютера марсохода с банками его флэш-памяти. Это, по нашим расчетам, должно было решить все проблемы, с которыми сейчас сталкивается Opportunity" - рассказывает Джон Калласс, один из руководителей миссии Opportunity со стороны JPL, - "Мы испытали очень сильное разочарование в том, что очередной случай амнезии возник у марсохода лишь спустя пять дней после процедуры переформатирования его памяти, но мы абсолютно не удивлены этим фактом. У нас еще не имеется ясного понимания причин того, что именно вызывает эти проблемы и лишь время сможет показать, сколь успешными окажутся предпринятые нами меры".

Согласно имеющейся информации, основной проблемой марсохода Opportunity является одни из семи банков его флэш-памяти, своего рода аналога твердотельного SSD-накопителя, в котором данные могут храниться, даже если марсоход будет находиться в отключенном состоянии. Сохранение важной научной информации и телеметрических данных в флэш-памяти позволял марсоходу экономить достаточно большое количество дефицитной во время длинных марсианских ночей энергии. А это, в свою очередь позволило сэкономить ресурс работы аккумуляторных батарей аппарата.

Напомним нашим читателям, что в конце прошлого года марсоход Opportunity начал периодически "забывать" важные научные данные, причиной чему было нарушение работоспособности некоторых ячеек одного из банков флэш-памяти. В конце концов, ошибки памяти начали приводить к случайной перезагрузке основного бортового компьютера марсохода, и это стало препятствием дальнейшему нормальному продолжению миссии. Для того, чтобы решить эту проблему инженеры перевели марсоход в режим работы, в котором флэш-память не используется вообще, а все данные хранятся в оперативной памяти компьютера. Однако, такой способ работы оказался длительным и энергоемким, ведь собранные данные требовалось каждый день передавать на Землю, делая перерывы в научных исследованиях и передвижениях

После того, как 20 марта 2015 года инженеры миссии загрузили в компьютер марсохода обновленное программное обеспечение, которое исключает использование дефектного банка флэш-памяти, был запущен процесс полного переформатирования всех остальных банков. Однако, сразу же после переформатирования компьютер начал демонстрировать признаки "приступов амнезии". И пусть эти приступы не столь тяжелы, как те, которые испытал марсоход в прошлом, это указывает на нерешенные проблемы с памятью аппарата, которые, в конце концов, смогут стать причиной ее (флэш-памяти) полного выхода из строя, и последующего завершения миссии Opportunity.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика