Машины-монстры: Огромные металлические емкости, которые служат не для хранения нефти, а для изучения взрывов в глубинах Вселенной - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Машины-монстры: Огромные металлические емкости, которые служат не для хранения нефти, а для изучения взрывов в глубинах Вселенной - «Наука и технологии»
Машины-монстры: Огромные металлические емкости, которые служат не для хранения нефти, а для изучения взрывов в глубинах Вселенной - «Наука и технологии»
Новое сооружение, располагающееся на высоте 4115 метров (13 500 футов) выше уровня моря на одном из склонов вулкана Сьерра Негра, Галапагосские острова, состоит из 300 огромных металлических резервуаров, в которых находится 55 миллионов литров воды. И это сооружение является отнюдь не высокогорным
Емкости обсерватории HAWC

Новое сооружение, располагающееся на высоте 4115 метров (13 500 футов) выше уровня моря на одном из склонов вулкана Сьерра Негра, Галапагосские острова, состоит из 300 огромных металлических резервуаров, в которых находится 55 миллионов литров воды. И это сооружение является отнюдь не высокогорным водохранилищем или хранилищем топлива для аэродрома неподалеку, это научный инструмент, который будет обнаруживать и регистрировать самые высокоэнергетические фотоны, которые, в свою очередь, являются следствием взрывов и других катастрофических событий, произошедших далеко в бездонных глубинах Вселенной.

Гамма-обсерватория HAWC (High Altitude Water Cherenkov Gamma-Ray Observatory) была введена в строй буквально несколько дней назад, 20 марта 2015 года и скоро она выйдет на свою полную мощность, собирая огромные объемы научной информации. Основной задачей этой обсерватории является изучение взрывов сверхновых, случаев столкновения нейтронных звезд, активных галактических ядер и других событий, которые позволят узнать много нового о природе высокоэнергетического излучения.

Каждый из датчиков обсерватории HAWC представляет собой резервуар, в котором находится 189311 литров (50 000 галлонов) сверхчистой воды. На полу резервуара установлены четыре светочувствительных датчика. Когда гамма-лучи или лучи космического излучения другого типа достигают верхних слоев атмосферы Земли, они рождают потоки заряженных частиц. Эти частицы, попадая в резервуар, вызывают вспышки света в объеме воды, которые имеют форму конуса и которые известны под названием излучения Черенкова. Этот эффект напоминает формирование звуковой волны при полете сверхзвукового самолета, так как частиц движутся гораздо быстрее скорости распространения света в воде.

Светочувствительные датчики регистрируют множество параметров каждой вспышки света излучения Черенкова. Сравнивая времена регистрации вспышек каждым датчиком, которые различаются на наносекунды и их доли, можно рассчитать направление движения каскада частиц. А интенсивность света указывает на начальную энергию основной частицы. Используя эти данные, датчики могут отличить гамма-излучение от других видов космических лучей, а 300 датчиков, установленных на площади, равной площадям трех футбольных полей, позволяют изучать космические события с относительно высокой разрешающей способностью.

А на приведенном ниже видео можно увидеть "ускоренную съемку" процесса строительства первых 250 емкостей обсерватории HAWC, который проводился с апреля 2013 по май 2014 года.

Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика