Компания Toshiba готовит своего робота-пловца к погружению в бассейн реактора станции Фукусима - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Компания Toshiba готовит своего робота-пловца к погружению в бассейн реактора станции Фукусима - «Наука и технологии»
Компания Toshiba готовит своего робота-пловца к погружению в бассейн реактора станции Фукусима - «Наука и технологии»
На аварийной японской атомной электростанции Фукусима имеется еще немало работы по уборке радиоактивных отходов, обломков и мусора. Часть этой работы может быть сделана людьми, использующими защитные костюмы и предпринявшими другие меры предосторожности. Однако есть области, куда людям, даже
Робот компании Toshiba

На аварийной японской атомной электростанции Фукусима имеется еще немало работы по уборке радиоактивных отходов, обломков и мусора. Часть этой работы может быть сделана людьми, использующими защитные костюмы и предпринявшими другие меры предосторожности. Однако есть области, куда людям, даже снабженным наилучшими защитными средствами, вход категорически запрещен. С работой в таких областях могут справиться только роботы, и один из таких роботов был изготовлен компанией Toshiba. А его первой и основной задачей станет поиск, извлечение и утилизация прутов топливных элементов из активной зоны третьего реактора станции.

Конечно, уровень радиации в зоне третьего реактора не столь высок, как в зоне первого реактора. Однако, имеющаяся радиация также является препятствием к появлению там людей. А на дне бассейна третьего реактора находится некоторое количество прутов отработанных топливных элементов, которые и являются основным источником радиации в этом месте. И для того, чтобы получить возможность произведения дальнейших работ по расчистке и деактивации помещений реактора требуется сначала найти все топливные элементы, извлечь их, обработать и запечатать их в защитные контейнеры.

Несмотря на то, что с момента аварии на станции Фукусима уже прошла почти половина десятилетия, использование роботов не дало значимых результатов в деле ликвидации последствий аварии. Большинство имеющихся роботов не в состоянии работать в условиях высокой радиации, с этим могут справиться только индивидуально разработанные и изготовленные системы, снабженные серьезной антирадиационной защитой и ориентированные на выполнение какого-либо определенного круга работ. А то, как можно понять, не самый универсальный, не самый эффективный и весьма дорогостоящий подход. Однако пока такой подход является единственным вариантом выполнения некоторых работ, таких, как очистка активной зоны аварийного реактора.

Пульт управления роботом

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика