Китай планирует запуск собственного космического телескопа, превосходящего по многим параметрам телескоп Hubble - «Наука и технологии»
В этом году, во время одной из последних сессий парламента, китайское правительство объявило о начале новой программы, в ходе которой на околоземную орбиту будет выведен китайский космический телескоп. Это даст Китаю возможность проводить собственные исследовательские программы, подобные

В этом году, во время одной из последних сессий парламента, китайское правительство объявило о начале новой программы, в ходе которой на околоземную орбиту будет выведен китайский космический телескоп. Это даст Китаю возможность проводить собственные исследовательские программы, подобные программам, в которых задействован американский телескоп Hubble, и это, в свою очередь, должно упрочнить положение Китая в качестве мировой супердержавы в области исследований космоса и некоторых других наук.
Жанг Юлин (Zhang Yulin), депутат Национального Народного Конгресса и бывший руководитель аэрокосмической компании CASC, сообщил, что новый китайский космический телескоп будет иметь зеркало, диаметром более двух метров. Область обзора нового телескопа будет в 300 раз больше области обзора телескопа Hubble при сопоставимом значении разрешающей способности. Это означает, что новый космический телескоп сможет запечатлеть 40 процентов площади ночного неба за десять лет.
Подпишитесь
И будьте в курсе первыми!
И будьте в курсе первыми!
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
barilline.ru