Самый мощный в мире ускоритель частиц возобновляет работу и готовится проникнуть в неизведанные области физики - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Самый мощный в мире ускоритель частиц возобновляет работу и готовится проникнуть в неизведанные области физики - «Наука и технологии»
Самый мощный в мире ускоритель частиц возобновляет работу и готовится проникнуть в неизведанные области физики - «Наука и технологии»
В течение последнего времени инженеры и ученые Европейской организации ядерных исследований CERN занимались подготовкой самого большого и мощного в мире ускорителя частиц, Большого Адронного Коллайдера, к проведению очередного цикла экспериментов. Но в пятницу прошлой недели ласка, маленький
Большой Адронный Коллайдер

В течение последнего времени инженеры и ученые Европейской организации ядерных исследований CERN занимались подготовкой самого большого и мощного в мире ускорителя частиц, Большого Адронного Коллайдера, к проведению очередного цикла экспериментов. Но в пятницу прошлой недели ласка, маленький пушистый зверек, забрался в помещение высоковольтной трансформаторной подстанции и, пожертвовав своей жизнью, устроил там короткое замыкание. Это событие послужило причиной приостановки подготовительных мероприятий, но сейчас все последствия короткого замыкания уже устранены и коллайдер снова включился в работу, а специалисты CERN вернулись к процессу подготовки ускорителя к самому длительному за всю его историю периоду работы. В ходе этого периода, который продлится до 2019 года, ученые надеются забраться в неизведанные "дебри" физики, туда, куда раньше не удавалось проникнуть никому из людей.
Первые эксперименты на коллайдере начнутся приблизительно через неделю, а первые предварительные результаты этих экспериментов станут доступны еще через несколько месяцев. В ходе этих экспериментов ученые будут искать объяснение некоторым аномалиям, которые были обнаружены двумя независимыми группами ученых буквально перед самой остановкой ускорителя на технический перерыв в декабре прошлого года. Обнаруженные аномальные данные, с большим процентом вероятности, могут указывать на существование некоей абсолютно новой частицы, что, в свою очередь, может послужить указателем на существование дополнительных пространственно-временных измерений или на одно из возможных объяснений факту существования темной материи.

Обнаруженные в декабре прошлого года аномалии абсолютно не вписываются в рамки Стандартной Модели, основополагающей теории, которая описывает все элементарные частицы и силы, которые действуют в окружающем нас мире. Эти аномалии указывают на нечто абсолютно новое. "Никто не знает, что мы найдем, забравшись в абсолютно новые области физики" - рассказывает Парис Сфикас (Paris Sphicas), ученый из Европейской физической лаборатории, - "Но мы уверены, что это будет чем-то полностью невероятным. И для того, чтобы определить, являются ли обнаруженные аномалии просто помехами, или они указывают на первые "трещины" в Стандартной Модели, нам потребуются большие объемы дополнительных данных".

Предполагается, что во время очередного периода работы коллайдера будет собран поистине огромный объем данных, в которых будет "закопано" множество фактов, явлений и подсказок. Этому будет способствовать новый подход, предназначенный для получения максимально большого количества столкновений частиц. Отметим, что за периоды работы после модернизации коллайдера он получил способность производить столкновения частиц с суммарной энергией 13 ТэВ. В ходе будущего периода работы энергия столкновений будет оставаться на прежнем уровне, однако, количество протонов в каждом из циркулирующих в противоположных направлениях лучей будет увеличено приблизительно до 274600 миллиардов частиц. Такая плотность лучей должна обеспечить произведение двух миллиардов столкновений частиц в секунду.

"Сейчас мы начнем искать очень редкие явления, в этом нам должно помочь большее количество столкновений" - рассказывает Фредерик Бордри (Frederick Bordry), один из директоров CERN, - "И если сама природа станет на нашу сторону, то нам удастся найти массу новых частиц, которые обеспечат проникновение в область физики, лежащей за пределами Стандартной Модели".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика