Объем данных, хранимых в информационном центре CERN, перевалил за отметку в 200 петабайт - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Объем данных, хранимых в информационном центре CERN, перевалил за отметку в 200 петабайт - «Наука и технологии»
Объем данных, хранимых в информационном центре CERN, перевалил за отметку в 200 петабайт - «Наука и технологии»
29 июня 2017 года руководство информационного центра Европейской организации ядерных исследований CERN сообщило, что объем данных, хранимых на магнитных лентах и других носителях информации, перевалил за отметку в 200 петабайт. Так откуда же взялся столь огромный массив информации? Датчики Большого
Компьютеры информационного центра CERN

29 июня 2017 года руководство информационного центра Европейской организации ядерных исследований CERN сообщило, что объем данных, хранимых на магнитных лентах и других носителях информации, перевалил за отметку в 200 петабайт. Так откуда же взялся столь огромный массив информации? Датчики Большого Адронного Коллайдера, самого большого и мощного ускорителя частиц на сегодняшний день, регистрируют порядка миллиарда столкновений частиц в секунду, производя за эту же секунду порядка одного петабайта данных. Никакая из существующих вычислительных систем не в состоянии просто сохранить такой поток данных, не говоря уж о его обработке в реальном времени. Поэтому все получаемые данные фильтруются на месте мощными компьютерами, подключенными к оборудованию каждого из экспериментов, и наиболее интересные данные отправляются в Информационный центр CERN.

Суперкомпьютеры CERN DC выполняют операции по предварительной обработке и индексации полученных данных, которые затем записываются на магнитную ленту для их длительного хранения. Несмотря на использование сверхэффективных алгоритмов сжатия информации, CERN DC сохраняет в среднем один петабайт за каждый день работы коллайдера. Некоторая часть этих данных имеет временных характер и данные удаляются после завершения их обработки.

За 2016 год оборудование четырех основных экспериментов проработало в течение 5 миллионов секунд, собирая данные в непрерывном режиме. С учетом работы коллайдера за предыдущие периоды, суммарное время работы оборудования на конец 2016 года составило 7.5 миллионов секунд. И ученые прогнозируют, что время работы оборудования коллайдера в 2017 году также увеличится еще на 50 процентов по сравнению с предыдущими периодами.

Поскольку сейчас коллайдер работает в режиме повышенной яркости протонного луча, датчики регистрируют накладывающиеся друг на друга столкновения и более сложные процессы. Все это требует более сложной обработки и анализа данных, что влечет за собой необходимость в увеличении количества задействованных вычислительных мощностей. Поэтому, помимо своего рода рекорда по объему хранимой информации, в информационном центре CERN установлено еще несколько рекордов по скоростям передачи данных, по количеству использованных ресурсов вычислительных систем и систем хранения информации.

Для того, чтобы иметь возможность оперировать огромными объемами информации, оборудование центра CERN DC подвергалось постоянной модернизации параллельно с модернизацией оборудования коллайдера. В период первой двухлетней остановки (Long Shutdown 1), центр получил новое оборудование, которое позволило производить обработку 73 петабайт данных, 49 из которых были данными, собранными на коллайдере. Немного позже в центре была установлена система хранения CERN Advanced STORage system (CASTOR), которая и позволила накопить рекордный объем данных и которая еще не исчерпала свои ресурсы на сегодняшний день.

Еще одним аспектом оперирования огромными объемами информации являются повышенные требования к скоростям передачи информации. С начала февраля этого года треть от всех используемых в информационном центре CERN DC коммуникационных линий была переведена на стандарт 100 гигабит в секунду. А целая система оптоволоконных коммуникационных каналов связывает центр CERN DC с его отделами, находящимися в Венгрии и других странах.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика