CERN запускает новый ускоритель, который в будущем станет ключевым компонентом Большого Адронного Коллайдера - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » CERN запускает новый ускоритель, который в будущем станет ключевым компонентом Большого Адронного Коллайдера - «Наука и технологии»
CERN запускает новый ускоритель, который в будущем станет ключевым компонентом Большого Адронного Коллайдера - «Наука и технологии»
Не так давно ученые-физики из Европейской организации ядерных исследований CERN произвели запуск нового ускорителя частиц, который будет подключен к Большому Адронному Коллайдеру и который позволит ученым отгадать некоторые из фундаментальных загадок Вселенной. Этот ускоритель, Linac 4, будет
Ускоритель Linac 4

Не так давно ученые-физики из Европейской организации ядерных исследований CERN произвели запуск нового ускорителя частиц, который будет подключен к Большому Адронному Коллайдеру и который позволит ученым отгадать некоторые из фундаментальных загадок Вселенной. Этот ускоритель, Linac 4, будет подключен к Коллайдеру в 2021 году, после периода его очередной остановки на реконструкцию и модернизацию.

В настоящее время работу коллайдера обеспечивает линейный ускоритель Linac 2, который был введен в эксплуатацию еще в 1978 году. Новый линейный ускоритель Linac 4 сможет поставлять в недра коллайдера лучи протонов с энергией, в три раза большей, чем его предшественник. Это, в свою очередь, позволит получить в коллайдере частицы совершенно новых типов, некоторые из которых смогут указать на существование параллельных пространственно-временных измерений.

На строительство 90-метрового ускорителя Linac 4 ушло около десятилетия, и после недавно состоявшегося момента его запуска ученые проведут год, тестируя и испытывая все системы нового ускорителя, прежде чем он будет сопряжен с Большим Адронным Коллайдером.

С учетом того, что ученые, при помощи Большого Адронного Коллайдера, связанного со старым ускорителем Linac 2, сделали массу невероятно важных и экстраординарных открытий, тяжело даже и представить себе, какие возможности откроются перед ними после введения в строй нового ускорителя. И, получив эти новые возможности, ученые будут искать аномалии и отклонения от Стандартной Модели физики элементарных частиц. А эти отклонения могут стать ничем иным, как указателем на факт существования дополнительных измерений, темной материи и темной энергии, природа которых до сих пор находится за гранью нашего понимания.

И в заключение следует отметить, что Большой Адронный Коллайдер, самый большой и мощный в мире ускоритель частиц на сегодняшний день, будет остановлен на очередной двухлетний перерыв в 2019-2020 году. Как и во время предыдущего перерыва на коллайдере будет проведен ряд работ по его реконструкции и модернизации, некоторые из которых будут иметь кардинальный характер.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика