Ученые создали "двигатель", предназначенный для молекулярных роботов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые создали "двигатель", предназначенный для молекулярных роботов - «Наука и технологии»
Ученые создали "двигатель", предназначенный для молекулярных роботов - «Наука и технологии»
Исследователи из разных научных организаций достаточно давно исследуют и имитируют поведение некоторых компонентов живых клеток для создания молекулярных двигателей, которые, в свою очередь, будут приводить в движение крошечных молекулярных нанороботов, способных доставлять лекарственные препараты
Молекулярный двигатель

Исследователи из разных научных организаций достаточно давно исследуют и имитируют поведение некоторых компонентов живых клеток для создания молекулярных двигателей, которые, в свою очередь, будут приводить в движение крошечных молекулярных нанороботов, способных доставлять лекарственные препараты к месту назначения, производить хирургические операции на микроскопическом уровне и выполнять ряд других более сложных полезных действий. Основной задачей этих двигателей является преобразование движения на молекулярном или атомарном уровне в движение на макро-уровне, при этом должно обеспечиваться постоянное циклическое повторение всех этих движений. Успехов в деле создания такого двигателя удалось добиться исследователям из университета Хоккайдо (Hokkaido University), Япония, созданный ими прозрачный полимерный "двигатель" начинает изгибаться и распрямляться под воздействием импульсов синего света, а его движение легко можно преобразовать для приведения в действия микромеханизмов любого масштаба.

Йошиюки Кэгеяма (Yoshiyuki Kageyama), Сэдэму Тэкеда (Sadamu Takeda) и их коллеги изготовили кристаллы из органического соединения - азобензола, которое используется в производстве красителей, и олеиновой кислоты, которая входит в состав жиров растительного и животного происхождения. Молекулы азобензола могут принимать две различные пространственные формы, а переключателем формы как раз и служит синий свет, фотоны которого имеют достаточно высокую энергию.
Ключевым моментом нового двигателя является определенная пропорция азобензола и олеиновой кислоты в кристалле. Изменение формы молекул азобензола приводит к появлению механических напряжений внутри кристалла, которые вызывают его деформацию, а олеиновая кислота служит в качестве связующего и пластификатора, за счет которого кристалл возвращается к первоначальной форме после окончания воздействия на него импульса синего света.

Наблюдая в микроскоп за превращениями формы кристалла, ученые выяснили, что частота и амплитуда его колебаний зависит от параметров, в частности от интенсивности, луча света синего лазера. Некоторые из изготовленных учеными кристаллов имели такую форму, что они, изгибаясь, могли плавать в жидкой среде подобно рыбам. Кроме этого, новые кристаллы могут обеспечивать более сильную степень деформации, нежели светочувствительные кристаллы, созданные ранее этой же группой исследователей, а их высокая пластичность позволяет им выдерживать очень большое количество движений без возникновения явления так называемой остаточной деформации.

"Способность совершать ритмичные движения является одной из фундаментальных способностей живых организмов" - рассказывает Йошиюки Кэгеяма, - "Мы практически скопировали этот механизм, "подсмотрев" его в живой природе. И теперь мы получили возможность создания биовдохновленных молекулярных двигателей и роботов, которые найдут широкое применение в различных областях, включая и медицину".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика