Создана многоразовая нанобумага, на которой можно писать при помощи света и которая выдерживает 80 циклов стирания - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Создана многоразовая нанобумага, на которой можно писать при помощи света и которая выдерживает 80 циклов стирания - «Наука и технологии»
Создана многоразовая нанобумага, на которой можно писать при помощи света и которая выдерживает 80 циклов стирания - «Наука и технологии»
Для того, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую веществами, используемыми в струйной и лазерной печати, а так же для того, чтобы способствовать уменьшению вырубки лесных насаждений, группа ученых из Шаньдунского университета, Китай, Калифорнийского университета в Риверсайде и
Многоразовая бумага

Для того, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую веществами, используемыми в струйной и лазерной печати, а так же для того, чтобы способствовать уменьшению вырубки лесных насаждений, группа ученых из Шаньдунского университета, Китай, Калифорнийского университета в Риверсайде и Национальной лаборатория имени Лоуренса в Беркли разработала новый тип нанобумаги, на которой можно писать при помощи света, которая может быть стерта и использована повторно до 80 раз. В данном изобретении используются специальные наночастицы, способные изменять свой цвет под воздействием света, а тонкие покрытия, содержащие такие наночастицы, могут быть нанесены на поверхности объектов из различных материалов.

Использованные в бумаге наночастицы меняют свой цвет под воздействием ультрафиолетового света определенной длины волны и яркости. А процесс стирания бумаги заключается в ее нагреве до температуры в 120 градусов Цельсия. И если для основы бумаги использовать более термостойкий и надежный, нежели нынешний, материал, то она сможет служить практически вечно.

"Нам удалось разработать новый класс фотоматериала, обратимо изменяющего свой цвет под воздействием света. И в качестве демонстрации возможностей этого материала мы создали образцы перезаписываемой бумаги, которую можно использовать много раз и для печати на которой не требуется никаких чернил или тонера" - рассказывает Ядонг Йин (Yadong Yin), профессор из Калифорнийского университета, - "Данное изобретение имеет массу достоинств экономического и экологического плана, оно позволит нам избавиться от необходимости утилизации и переработки миллионов тонн отработанной бумаги".

При чтении всего написанного выше возникает резонный вопрос, а почему бы не использовать вторичную бумагу? Однако, химикаты, используемые для удаления чернил и повторного отбеливания являются источником еще большего загрязнения окружающей среды, нежели химикаты, используемые для производства первичной бумаги. Кроме этого, процесс переработки ненужной бумаги достаточно дорог, что повышает стоимость конечного продукта. И именно поэтому около 40 процентов отработанной бумаги не перерабатывается, а закапывается в землю с остальным мусором.

Новая многоразовая бумага является отличным решением перечисленных проблем в местах, где напечатанная на бумаге информация сохраняет свою актуальность только в течение короткого срока. Ее можно использовать для написания от руки при помощи специального светового пера, а принтеры и плоттеры, печатающие на такой бумаге, будут намного проще и дешевле традиционных устройств, использующих тонер или чернила.

"Мы полагаем, что перезаписываемая бумага может быть успешно использована для изготовления газет, журналов, рекламных плакатов и другой печатной продукции, информация на которой имеет малый срок актуальности" - рассказывает Ядонг Йин, - "Кроме бумаги, такую технологию можно использовать и во множестве других областей, к примеру, в различных датчиках, индикаторах сроков годности продуктов и многого другого".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика