Молотов 41-45 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Молотов 41-45 - «Новости - Энергетики»
Молотов 41-45 - «Новости - Энергетики»
5 мая в сквере у Пермского театра оперы и балета при поддержке ОАО «Пермский Моторный Завод» открылась уличная выставка «Молотов 41-45. 70 лет памяти». В галерее под открытым небом представлены фотопортреты и истории самых разных людей – тружеников тыла, фронтовиков, детей войны, узников фашистских
Молотов 41-45 - «Новости - Энергетики»
5 мая в сквере у Пермского театра оперы и балета при поддержке ОАО «Пермский Моторный Завод» открылась уличная выставка «Молотов 41-45. 70 лет памяти».
В галерее под открытым небом представлены фотопортреты и истории самых разных людей – тружеников тыла, фронтовиков, детей войны, узников фашистских концлагерей и эвакуированных в Молотов. Людей с разной судьбой, в возрасте от 74 до 98 лет, живущих в Перми и Пермском крае, проработавших всю жизнь на предприятиях региона. В их число вошли и рассказы ветеранов-моторостроителей Марии Григорьевны Агаповой, Бориса Сергеевича Береснева и Леонида Александровича Макаревича. Каждый из них поделился воспоминаниями о своей жизни в военные время.
Выступая на открытии выставки, управляющий директор Пермского моторного завода Сергей Попов сказал: «Молотов 41-45» – уникальная для нашего города выставка. Со Дня Победы прошло 70 лет, целая человеческая жизнь. И благодаря ветеранам, их воспоминаниям мы знаем, что происходило в нашей стране в те тяжелые годы. Почему мы приняли участие в этом проекте? Потому что для нас важно помнить о той страшной войне, чтобы не допустить подобного в будущем».
Мария Григорьевна Агапова, ветеран труда. 1921 года рождения. В годы войны работала на Моторостроительном заводе № 19 им. Сталина (сейчас ОАО «Пермский Моторный Завод»):

«До войны я работала в цехе по 8 часов. Помню день, когда объявили войну. Все ошарашены. Не сразу настроились на военный лад. В цехе работали подростки, еще старики, но они умирали. Рабочих не хватало. Бывало, сутками работали. Мы знали только завод и свою квартиру. Работа – дом. Карточка хлебная – 700 граммов рабочему классу, капуста мороженая, баланда. Никто не жаловался. Все знали: надо работать. Люди были совсем другие…»
Борис Сергеевич Береснев, ветеран тыла. 1927 года рождения. Работал на Моторостроительном заводе № 19 им. Сталина (сейчас ОАО «Пермский Моторный Завод») председателем комиссии по техники безопасности:

«Когда началась война, я в цехе работал, а потом в училище. Всего на заводе я проработал…57 или 58 лет. Видел почти всю историю завода. Когда я первый раз туда попал, даже главный корпус был ещё не весь построен… Четыре юнгородка было у нас построено. И кинотеатр даже был, и стадион… зимой можно было на коньках кататься. Коньки завод покупал. Летом в футбол играли, это было сделано очень здорово Солдатовым, это его заслуга большая, ни у одного завода так не было…
В конце войны, в 45-ом году, комиссия подарки делала, кому пальто, кому что.... а мне вот костюм подарили. Костюм слегка серого цвета с полосками, шикарный костюм. По тому времени первый костюм был такой. Он всё сноситься не мог!»
Леонид Александрович Макаревич. 1929 года рождения. Во время войны летал в эскадрильи особого назначения. Работал на Моторостроительном заводе № 19 им. Сталина (сейчас ОАО «Пермский Моторный Завод»), затем – на предприятии «Протон-ПМ».

«Когда объявили о начале войны, я помню хорошо. Сказали по радио – тогда тарелки знаменитые были – я обрадовался! А мне ребята из двора кричат – пошли в футбол играть! Мы всё время гоняли в футбол, и вдруг – война. А отцы-то наши – военные все. А мы хотели, чтобы наши отцы раздолбали Германию, тогда и фильмы, и песни были, что «будем бить врага на чужой территории». Когда объявили – я это хорошо помню –
я выбегаю сюда, во двор – кричу: «Ребята, война! Ну, наши отцы дадут немцам прикурить!» А получилось поначалу не так. И когда похоронки стали приходить, мы поняли, что это дело серьёзное».
Справка:
Авторы проекта «Молотов 4145» (Ирина Журавлева, Арина Плюснина, Мария Лямина) знакомы пермякам по организации выставки «Красота леса глазами лучших фотографов», которая проходила в Театральном сквере у Пермского театра оперы и балета более полугода и отражала философию ответственного лесопользования через работы фотографов дикой природы. Профессионально сделанные уличные выставки — новый опыт для Перми, одна из эффективных практик коммуникаций с горожанами и абсолютно необходимый элемент для улучшения эстетики городского пространства.
С полными историями, рассказанными участниками проекта, можно познакомиться на официальном сайте molotov4145.ru.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика