Решение проблем ТЭК России - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Решение проблем ТЭК России - «Новости - Энергетики»
Решение проблем ТЭК России - «Новости - Энергетики»
28 - 29 мая 2015 в Москве состоится грандиозное соревнование лучших студентов ─ инженеров России и Казахстана: Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. В Финале примут участие более 160 студентов в составе 45 команд ─ это победители отборочных этапов, прошедших в

28 - 29 мая 2015 в Москве состоится грандиозное соревнование лучших студентов ─ инженеров России и Казахстана: Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.


В Финале примут участие более 160 студентов в составе 45 команд ─ это победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана. Все ключевые игроки отрасли, весь бомонд ТЭК соберется на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, чтобы узнать: кто завтра вольется в ряды инженерной элиты нашей страны?


Финал, как и весь Чемпионат, включает три лиги: по горному делу, по геологоразведке и по электроэнергетике. Готовясь к ключевому сражению, студенты всего за 10 дней решают три сложнейших инженерных кейса, каждый из которых описывает реальную проблему на предприятии топливно-энергетического комплекса России.


21 команда-финалисты лиги по горному делу решают кейс «Запас устойчивости». Материалы для кейса предоставлены Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Задача финалистов ─ разработать проект извлечения запасов медной и цинковой руды, расположенной в прибортовой зоне Учалинского карьера, затратив при этом минимальное количество ресурсов, утилизировав отходы обогатительной фабрики и обеспечив безопасность ведения горных работ.


17 команд ─ финалистов лиги по электроэнергетике решают кейс «Сила Сибири», материалы для которого предоставил Системный оператор Единой энергетической системы. «Сила Сибири» — строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, совместный проект ОАО «Газпром» и Китайской народной республики, стоимостью от $55 млрд. до $70 млрд. Финалистам предстоит решить задачу энергообеспечения этого масштабного проекта и сопутствующей ему инфраструктуры.


Финалисты лиги по геологоразведке (команды из 7 отраслевых вузов) решают кейс «Южный вклад». Материалы для кейса предоставлены Горно-геологическим обществом ─ общественной организацией, объединяющей геологов России с 2011 года. По условию кейса в Мостовском районе Краснодарского края запланировано строительство завода по производству вяжущих материалов и изделий из гипса. Задачей финалистов является оценка запасов Ангидритового месторождения гипса, установление уровня рентабельности и экономической привлекательности запасов для их освоения с учетом специфики Юга России.


Решения финалистов в каждой лиге оценит жюри, в состав которого войдут руководители и специалисты технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководители и специалисты по управлению персоналом, представители вузов и отраслевых научных организаций. Специфика кейса состоит в наличии альтернативных решений, каждое из которых может быть признано правильным. При этом финалистам предстоит самостоятельно принять решение, насколько глубоко они проработают задачи в рамках кейса. Определяющее значение для оценки качества решения кейса будут иметь техническая грамотность участников, логика решения, качество оформления и проведения презентации.


Победители Финала будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (лиги по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (лига по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.


 


О Финале Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов


Финал пройдет в два этапа.


28 мая 2015 состоится закрытый День карьеры.


Ключевые мероприятия:


 Компании ТЭК о Чемпионате. Итоги и выводы руководителей компаний в формате круглого стола;


 Организаторы и ВУЗы о работе отборочных этапов: как это было и какие перспективы ожидают Чемпионат;


 Как привлечь лучших молодых инженеров? Кадровые программы из первых рук: что обещают выпускникам вузов компании ТЭК;


 Через поколения на одном языке: встреча финалистов и ветеранов Великой отечественной войны;


 Лучшие студенты страны расскажут о себе. Интервью-сессия работодателей ТЭК с финалистами;


 Одного кейса мало: + еще одно задание, на решение вся ночь перед Финалом!


 


29 мая 2015 состоится презентация решений финальных кейсов всех трех лиг.


Ключевые мероприятия этого дня:


 Заседание рабочей группы по кадрам под руководством Минэнерго России;


 Лучшие идеи для ТЭК России: презентация решений финальных кейсов;


 Вручение награды по специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию этапа в ВУЗе.


 


Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания», УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС». Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.


 


Организаторами Чемпионата выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).


 


 


Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/


 


О Чемпионате Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ─ это соревнование, состоящее из 45-х отборочных этапов и финала. Отборочные этапы проходят с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.


В ходе отборочного этапа студенты в командах решают инженерный кейс ─ практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии ТЭК. За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»; 3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.


В финал выходят по одной команде от вуза в каждом из трех направлений Чемпионата: всего 45 команд ─ финалистов из 30 вузов, более 160 студентов.


 


Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.


Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации Чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.


Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.


Двукратный победитель Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013-2014 гг.). Включен в ТОП-100 молодежных проектов по версии Всероссийского студенческого форума – 2013. В 2014 году проект получил грант Президента Российской Федерации. Включен в Концепцию совершенствования системы подготовки профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли, утвержденную совместно Министерством образования и Министерством энергетики Российской Федерации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика