Молодые инженеры - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Молодые инженеры - «Новости - Энергетики»
Молодые инженеры - «Новости - Энергетики»
29 мая 2015 в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН прошел Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Победителей ─ лучшие студенческие инженерные команды ─ наградил лично Министр энергетики Российской Федерации Александр
Молодые инженеры - «Новости - Энергетики»
29 мая 2015 в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН прошел Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Победителей ─ лучшие студенческие инженерные команды ─ наградил лично Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Третий год подряд в мае Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов собирает лучших будущих инженеров России и Казахстана, чтобы назвать сильнейшие студенческие команды года. Впервые проект прошел в 2013 году как Чемпионат по решению кейсов в области горного дела, в 2015 году он не только пополнился двумя новыми лигами ─ по геологоразведке и по электроэнергетике, но и приобрел статус федерального проекта, включенного в план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

На втором дне финала 2015 года, который прошел в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, приняли участие 170 студентов в составе 45 команд ─ победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана. Студенты представили решение трех сложнейших инженерных кейсов, каждый из которых разработан по материалам партнеров Чемпионата на основе реальных ситуаций предприятий топливно-энергетического комплекса России. Решения финалистов в каждой лиге оценивало жюри в составе руководителей и специалистов технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководителей и специалистов по управлению персоналом и отраслевых научных организаций ─ всего более 30 экспертов.

Кульминацией Финала стало участие в церемонии награждения Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, который вручил победителям заслуженные награды. «В российском ТЭК трудится 25 тысяч молодых специалистов. Сегодня в зале-сильнейшие студенческие команды, участники которых уже в ближайшем будущем будут подтверждать свою квалифицированность и амбициозность на предприятиях ТЭК. Вам предстоит вырабатывать инженерные и управленческие решения, от которых будет зависеть эффективность работы конкретных объектов и всего комплекса» - обратился Александр Новак к участникам.

В финале соревнований лиги по горному делу встретилась 21 команда. Участники представили решение кейса «Запас устойчивости», заданием которого было разработать проект извлечения запасов медной и цинковой руды, расположенной в прибортовой зоне Учалинского карьера.
Золото в лиге по горному делу завоевала команда «Шмель» из Белгорода ─ студенты 5 курса кафедры прикладной геологии и горного дела факультета горного дела и природопользования Белгородского государственного национального исследовательского университета Максим Чехлатый (капитан команды), Алексей Старостенко, Юлия Гаранина, Павел Буслаев. «Шмели» выходят в Финал Чемпионата второй год подряд, и в этом году им по праву досталась долгожданная победа!

Анатолий Фомин, советник директора по персоналу ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»: «В основе Чемпионата лежит замечательный метод кейсов. С одной стороны, это игровой метод, который очень «цепляет» молодежь, с другой стороны – это предметный метод, который ориентируется на отрасль и конкретные предприятия. По сути, ребята в рамках Чемпионата «играют» в ту сферу, в которой они хотят стать профессионалами. Мы сегодня увидели молодых ребят, энергичных, желающих влиять на свою судьбу, которые в ближайшем будущем придут в горную отрасль. Наша задача на Чемпионате – увидеть потенциал этих ребят и пригласить их к себе».

В финале лиги по геологоразведке приняли участие команды из 8 отраслевых вузов. По условию кейса «Южный вклад», финалисты должны были оценить запасы Ангидритового месторождения гипса и установить уровень рентабельности и экономической привлекательности запасов для их освоения с учетом специфики Юга России.
Победителем Чемпионата стала команда «Геологи - 05» из Москвы: студенты 4 и 5 курсов Российского государственного геологоразведочного университет имени Серго Орджоникидзе Мария Ходня (капитан команды) и Ксения Ерофеева.

Александр Карпузов, заслуженный геолог РФ, начальник Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология»: «ОАО «Росгеология» ─ крупный холдинг, мы нуждаемся в молодых кадрах, и Чемпионат ─ хорошая площадка для того, чтобы посмотреть, как готовят эти кадры в вузах, и на что мы можем рассчитывать в дальнейшем. Десять дней, которые давались на решение кейса ─ это очень небольшой срок. Но за этот короткий срок ребята действительно «въезжают» в проблему, дают решение, грамотно раскладывают основы горного дела применительно к конкретному объекту. Также нам очень понравилось, как они подают материал и работают с аудиторией. Чемпионат ─ это хорошая возможность сделать геологию снова популярной специальностью, встретиться с коллегами, обменяться опытом, посмотреть друг на друга и показать себя».

В финале лиги по электроэнергетике соревновались 17 команд. Заданием кейса «Сила Сибири» было энергообеспечение строящегося магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Победителем лиги была признана команда Energy4-Irk из Иркутска, студенты 5 курса Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета, кафедры «Электрические станции, сети и системы» Андрей Хамнуев (капитан команды), Юрий Вилков, Яна Кузькин, Евгений Съёмщиков.
Алла Шутенко, заместитель Начальника Департамента управления персоналом ─ ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»: «ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» выступило генеральным партнером Чемпионата и лиги по электроэнергетике, также специалисты ─ технологи Системного оператора участвовали в разработке кейсов по электроэнергетике, выступили в качестве экспертов жюри на отборочных этапах и в Финале и оценили уровень подготовки молодых специалистов ─ энергетиков. Системный оператор высоко оценивает Чемпионат и метод кейсов для подготовки и развития научно-технического потенциала студентов. Решение кейсов, во-первых, позволило ребятам почувствовать себя частью профессионального сообщества энергетиков, во-вторых, дало возможность убедиться, что знания, полученные в вузе, могут быть использованы при решении практических задач, в-третьих, мотивировало на дальнейшую учебу и погружение в специальность. Мы желаем этому проекту дальнейшего развития и успехов всем участникам».

Победители лиг по горному делу и электроэнергетики были награждены дипломами за подписью Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака, лиги по геологоразведке ─ дипломами за подписью Министра природных ресурсов и экологии С.Е. Донского, а также кубками и медалями Чемпионата, сертификатами на участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» и межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости»; стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации. Приятным дополнением стали многочисленные призы и подарки от партнеров Чемпионата.

Церемония награждения продолжилась вручением награды для вузов по специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и проведение этапа Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Глобальная энергия». Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по электроэнергетике стал Северо-Кавказский федеральный университет, Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по горному делу стал Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, а Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по геологоразведке стал Северо-Восточный государственный университет.

Выступая перед финалистами Чемпионата, Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная Энергия» Игорь Лобовский отметил: «Организаторы Чемпионата провели колоссальную работу - привлекли студентов, пригласили к участию ведущих экспертов, подготовили инфраструктуру в вузах. Всестороннее содействие в этом процессе со стороны вуза ─ залог организации мероприятия на высоком уровне. Все университеты ─ участники показали достойный уровень поддержки Всероссийскому чемпионату по топливно-энергетическим кейсам. От имени организаторов проекта выражаю благодарность руководству и работникам вузов, ответственным за организацию этапов.
Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов в 2015 году взял новую высоту: в Чемпионате теперь участвуют студенты не только горного, но и электроэнергетического и геологоразведочного профилей. Собрав на площадке чемпионата 1800 участников и 30 ведущих технических вузов России и Казахстана, организаторы проекта поставили новый рекорд, который, уверен, в будущем году будет снова побит».


На полях финала под председательством заместителя Министра энергетики РФ А.Яновского прошло заседание Рабочей группы Минэнерго по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной промышленности. Заседание было посвящено формированию Комплекса мероприятий по реализации Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для организации угольной отрасли на 2015 и последующие годы.

Завершая официальную часть мероприятия, организаторы Чемпионата торжественно объявили о новых грандиозных планах по работе с молодежью: в присутствии Министра энергетики Российской Федерации была подписана резолюция о создании нового молодёжного объединения ─ Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов. Резолюцию подписали Директор Фонда «Надежная смена» Артём Королев, член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алёна Власова и Ученый секретарь Технического комитета НП «РНК СИГРЭ» Андрей Гофман. Приветствуя создание союза, Министр энергетики А. Новак отметил: «Новое объединение поможет сплотить самую перспективную молодежь, выработать современные подходы к проведению скоординированной кадровой и молодежной политики, способствовать выстраиванию конструктивному диалогу между молодежью и профессиональным сообществом, тиражированию успешных практик кадрового задела ТЭК».

Генеральными партнерами Чемпионата выступили: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,
УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

Партнерами отдельных этапов Чемпионата стали: Филиал «Свердловский» ОАО «Волжская ТГК», DMT, ОАО «Росгеология», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Распадская».

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов прошел при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Организаторы Чемпионата: Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика