Модернизирован портал - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Модернизирован портал - «Новости - Энергетики»
Модернизирован портал - «Новости - Энергетики»
3 августа 2015 г., Москва. – ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжает совершенствовать информационный портал по технологическим присоединениям к электрическим сетям utp.moesk.ru. На обновленном портале изменились дизайн и структура, а также появились новые возможности для клиентов, желающих
Модернизирован портал - «Новости - Энергетики»
3 августа 2015 г., Москва. – ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжает совершенствовать информационный портал по технологическим присоединениям к электрическим сетям utp.moesk.ru. На обновленном портале изменились дизайн и структура, а также появились новые возможности для клиентов, желающих осуществить процедуру техприсоединения без посещения офисов обслуживания. Клиенты МОЭСК могут подавать документы на подключение к сетевой инфраструктуре в электронном виде, подписывать документы электронной подписью, отслеживать статус исполнения заявок, проводить оплату по договору и получать обратную связь.
Новая версия портала уже подтвердила свою эффективность: только за 2014 год на 15% выросло количество поданных онлайн-заявок и заключенных дистанционно договоров, и в 6,5 раз возросло количество обращений через портал.

Проект модернизации портала МОЭСК стартовал в феврале 2014 года в связи с ростом популярности электронных заявок и возросшими требованиями к функциональности. Главная цель изменений заключалась в упрощении процедуры подключения новых потребителей электроэнергии и улучшении клиентского сервиса. Партнером по реализации проекта стала компания AT Consulting.
В ходе проекта специалисты AT Consulting обновили личный кабинет пользователей, создали подсистему информационного обмена с внешними сервисами, настроили рассылку уведомлений, обеспечили безопасность портала. В процессе модернизации портала были учтены требования по импортозамещению программного обеспечения. По результатам проектирования и реализации в портале отсутствуют покупные программные компоненты, новая версия портала создана на базе свободного программного обеспечения. Разработка новой версии проходила параллельно с поддержкой старого сайта. Существующая версия портала оставалась на сопровождении и в нее вносились необходимые доработки. Промышленная эксплуатация портала началась в феврале 2015 года.
Сегодня на обновленном портале клиенты МОЭСК могут подавать заявки на технологическое присоединение, отправлять и получать документы в электронном виде, восстанавливать и переоформлять документы, подавать заявки на дополнительные услуги и заявки на передачу объектов электросетевого хозяйства на баланс МОЭСК, заверять документы электронной подписью, оплачивать услуги по банковским картам, следить за статусом присоединения, уведомлять о выполнении технических условий со стороны клиента с использованием интерактивного календаря, получать обратную связь. Новая структура портала предоставляет клиентам МОЭСК полную информацию о технологическом присоединении к электрическим сетям.

Сотрудникам МОЭСК обновленный портал дает возможность просматривать поданные клиентами электронные заявки, осуществлять проверку приложенных документов, принимать и отклонять заявки с указанием причин и действий, необходимых со стороны клиента, для того, чтобы заявка была принята, направлять клиентам документы для ознакомления и др. Помимо этого, для клиентов и сотрудников МОЭСК реализованы следующие возможности: построение аналитических отчетов, формирующих статистику и отчеты, перенаправление заявок и сообщений другим модераторам.

«Это большой шаг к повышению качества сервиса, который мы предоставляем нашим клиентам. На сегодняшний день ПАО «МОЭСК» — единственная сетевая компания, которая дает возможность полного онлайн-подключения, включая подписание документов электронной подписью и оплату. По итогам проекта количество клиентов, которые обращаются в офис ПАО «МОЭСК» в процессе технологического присоединения, уже сократилось на 25%. В дальнейшем мы планируем развивать ресурс и еще больше повышать его удобство для клиентов», — отметил Дмитрий Пшиченко, директор департамента развития и сопровождения корпоративных автоматизированных систем ПАО «МОЭСК».

«Мы провели анализ запросов пользователей, популярность разных страниц и глубину их просмотра. Такой подход помог нам качественно решить задачи, которые стояли перед ПАО «МОЭСК», и реализовать действительно необходимые посетителям возможности. Нам также было важно обеспечить непрерывность бизнес-процессов при переходе на новую версию портала, поэтому в ходе проекта мы поддерживали существующую версию, которая полноценно работала», — прокомментировал Алексей Черников, руководитель направления компании AT Consulting.
В ходе проекта команда разработки создала типовое решение для интеграции. Обновленный портал интегрирован с автоматизированной информационной системой управления технологическими присоединениями ПАО «МОЭСК» (АИС УТП), реализованной на платформе 1С:Предприятие.
В результате модернизации портал представляет собой тиражируемое решение для компаний энергетической отрасли, в частности территориальных сетевых организаций (ТСО). Использование данного тиражируемого решения обеспечивает быстрые сроки внедрения полнофункциональной системы, отвечающей современным требованиям информационной безопасности, при достаточно низком уровне затрат на владение системой.

В дальнейших планах МОЭСК – развитие публичной и административной составляющей портала, повышение удобства использования личного кабинета клиента, развитие интеграционного взаимодействия с внутренними и государственными информационными системами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика