Томск - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Томск - «Новости - Энергетики»
Где выпить? Что съесть? На что потратить деньги? Куда пойти гулять? Как убить лишнее время? Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт. Ресторан «Славянский базар» Единственная отрада Чехова В 1890 году по пути на Сахалин в Томске побывал Чехов. Отметив, что
Томск - «Новости - Энергетики»
Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.

Ресторан «Славянский базар»

Единственная отрада Чехова

В 1890 году по пути на Сахалин в Томске побывал Чехов. Отметив, что «Томск – совершенная свинья в ермолке по сравнению с Красноярском», Антон Павлович сильно подпортил репутацию крупнейшего губернского города Сибири. Единственное, что его порадовало, – кухня «Славянского базара» (пл. Ленина, 10): «Обеды хорошие». Это верно и сейчас, хотя нынешний «Базар» тому, чеховскому, скорее просто тезка. В меню заведения медвежатина, строганина и пельмени сочетаются с блюдами европейской кухни.

Кафе Underground

Лучший в городе джаз-видеопрокат

Самое притягательное заведение в городе расположено напротив мэрии (просп. Ленина, 46). По стенам уютного подвала развешены портреты выступавших здесь заезжих джазовых звезд вперемежку с гипсовыми фрагментами микеланджеловского Давида. Посетителям кафе от 20 до 45 лет, это обеспеченные студенты, молодые профессионалы и бизнесмены с интеллигентными лицами. А за стеклянной стеной возле бара – музыкальный магазин и видеопрокат, по мнению ценителей, лучшие в городе.

Университетский квартал

Аномальная концентрация мозгов

Университетский квартал – неофициальное название района, расположенного вдоль проспекта Ленина от Лагерного сада до Новособорной площади. Образование и наука в Томске – отрасль градообразующая, вторая после нефтянки. Половина из 80 000 студентов – приезжие из 70 регионов России и 28 других стран. Вузы в Университетском квартале чередуются с парками, три из которых – Университетская роща, а также сады Лагерный и Ботанический (кстати, главный в Сибири) – хороши и сами по себе.

Проспект Ленина

Студенты, гопники и покупатели

Южная часть проспекта – это бывшая улица Садовая, где находятся кампусы четырех университетов. Затем он разливается площадью Ленина, бывшей Базарной, ныне административно-культурной: здесь здание обкома смотрит на типовой драмтеатр, тот – на элегантную филармонию, а она, в свою очередь, – на Богоявленский собор, отстроенный в начале 2000-х. Дальше, на бывшей Миллионной, сосредоточились рынок, ЦУМ, ГУМ и шумные торговые кварталы. Сразу за ними начинаются промышленные и спальные районы, где компании гопников, увы, не редкость.

Магазин сувениров «Томские узоры»

Берестяные расчески и «Птичье молоко»

Собственно, томские специалитеты – это конфеты «Птичье молоко» от кондитерской фабрики «Красная звезда», и безделицы из резной бересты, перекликающиеся с кружевными наличниками и крылечками деревянной застройки старинного центра. Вещи очень красивые и разнообразные – от тарелок и хлебниц до шкатулок, оправ для зеркал и мозаик. Купить все это можно в центральном магазине «Томские узоры»
(ул. Косарева, 33), где продают работы разных мастеров. Несмотря на масштабность промысла, бересту по-прежнему обрабатывают вручную в небольших мастерских.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика